В 2024 году в июле прошла процедуру банкротства, но теперь каждые полгода приходит исполнительный сбор, как быть, что делать
Исполнительский сбор приходит не как новый кредитный долг, а как отдельное постановление пристава: его начисляют, если должник не исполнил исполнительный документ добровольно в установленный срок. Поэтому после банкротства на Госуслугах могут «всплывать» старые постановления ФССП по каждому прежнему исполнительному производству. Но если в июле 2024 г. Банкротство завершено определением арбитражного суда и в нем указано, что Вы освобождены от дальнейшего исполнения обязательств, то по обычным списанным долгам взыскивать исполнительский сбор дальше нельзя. Исключение — долги, которые не списываются: алименты, вред жизни и здоровью, моральный вред, текущие платежи и иные требования из п. 5 Ст. 213.28 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Что сделать: запросите у пристава копии постановлений о взыскании исполнительского сбора и посмотрите, к каким основным исполнительным производствам они относятся. Затем подайте приставу заявление об отмене/прекращении взыскания исполнительского сбора, удалении задолженности из базы ФССП и Госуслуг. Приложите: определение арбитражного суда о завершении реализации имущества, документ об освобождении от обязательств, паспортные данные, номера ИП и скрин/уведомление с Госуслуг. Если пристав откажет или не ответит, подавайте жалобу старшему судебному приставу либо административный иск в районный суд. Срок обжалования постановления пристава — 10 дней с даты, когда Вы узнали о нем; если срок пропущен, просите восстановить, указав, что о сборе узнали только из уведомления. Нормы: ч. 1, 2, 6 Ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ; п. 3, 5 Ст. 213.28 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ; ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, эксперт по банкротству физических лиц и основатель компании «Банкротство с Гориным».
Если вы завершили банкротство в июле 2024 года, а исполнительский сбор продолжает появляться, это не всегда законно.
Исполнительский сбор — это штраф приставов за неисполнение требований в добровольный срок (ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Если он относится к долгам, которые были списаны в банкротстве, есть основания его оспаривать.
Вам нужно проверить:
- По каким исполнительным производствам начислен сбор.
- Когда было вынесено постановление о его взыскании.
- Возник ли сбор до или после возбуждения дела о банкротстве.
Рекомендую запросить у пристава копии постановлений и показать их юристу. Если сбор связан со списанными долгами, можно подать жалобу приставу или обратиться в суд.
Не оплачивайте такие требования автоматически, пока не разберетесь с их основанием. Часто подобные начисления удается отменить.
Добрый вечер, Ольга.
Вам не нужно оплачивать эти начисления, так как исполнительский сбор по долгам, возникшим до банкротства, подлежит полному списанию.
Регулярное появление сбора каждые полгода связано с техническим сбоем обмена данными между Федеральной службой судебных приставов (ФССП) и Госуслугами либо с тем, что пристав вовремя не вынес постановление об окончании производства. В соответствии со ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», после признания гражданина банкротом все старые производства должны быть официально окончены.
Списывают ли приставы реальные деньги с карт, или сбор просто «висит» в личном кабинете?
После завершения банкротства исполнительский сбор взыскивать не могут. Это незаконно.
Сбор делится на два типа: реестровый и текущий. Если постановление о взыскании вынесли до подачи заявления о банкротстве — это реестровая задолженность, её полностью списывают по итогам процедуры. Если вынесли после — это текущий платёж, от него освободиться нельзя.
Что делать:
Проверьте дату постановления пристава.
Направьте приставу заявление об окончании ИП, приложив копию определения суда о завершении банкротства. Подать можно через портал «Госуслуги».
Если пристав откажется — подавайте жалобу старшему приставу или в суд.
Исполнительский сбор по старым долгам, списанным в процедуре банкротства, вы платить не должны. По закону, если основная задолженность была аннулирована судом или МФЦ, то и исполнительский сбор (который считается штрафной санкцией) также подлежит списанию. Регулярные уведомления «каждые полгода» приходят из-за того, что приставы вовремя не закрыли старые дела в системе, либо у них происходит автоматический технический сбой.