Здравствуйте , подскажите пожалуйста , является ли болезнь подозреваемого уважительной причиной ни явки на допрос к дознавателю
Да, болезнь подозреваемого может быть уважительной причиной неявки на допрос, но не сама по себе, а если она реально препятствует явке и подтверждена медицинскими документами. Нужно как можно раньше уведомить дознавателя: позвонить и дополнительно направить письменное заявление о невозможности явиться, приложив справку, больничный лист, выписку из стационара либо иной документ, где видно заболевание, период лечения и желательно ограничение на явку/передвижение. В заявлении просите перенести допрос на другую дату либо, если состояние позволяет, провести его по месту нахождения подозреваемого. Применимые нормы: ст. 187 УПК РФ — допрос проводится по месту производства предварительного расследования, но следователь/дознаватель вправе провести его по месту нахождения допрашиваемого; ст. 188 УПК РФ — лицо вызывается повесткой и обязано явиться либо заранее уведомить о причинах неявки; ст. 113 УПК РФ — привод возможен при неявке без уважительных причин. Если подозреваемый просто не пришёл и не сообщил причину, дознаватель может расценить это как неявку без уважительной причины. Это создаёт риск привода и иных процессуальных последствий. Поэтому лучше не ждать даты допроса, а сразу направить подтверждение болезни. Если болезнь лёгкая и из документов не следует, что явка невозможна, дознаватель может не признать причину уважительной. В таком случае вопрос оценивается по обстоятельствам: диагноз, режим лечения, нахождение в стационаре, температура, запрет передвижения, риск для здоровья и дата вызова.
Здравствуйте, Алена.
Да, болезнь подозреваемого является уважительной причиной неявки на допрос, если она объективно препятствует участию в следственных действиях, подтверждена медицинским документом, а дознаватель был уведомлен заранее.Согласно статьям 113 и 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ, за неявку по вызову без уважительных причин к подозреваемому могут применить принудительный привод или обязательство о явке. Официально зафиксированное заболевание исключает такую ответственность.
Как правильно действовать подозреваемому: вызовите врача или обратитесь в медицинское учреждение, оформите официальную медицинскую справку или лист нетрудоспособности, свяжитесь по телефону с дознавателем или следователем, передайте дознавателю (самостоятельно, через адвоката или родственников) письменное ходатайство о переносе допроса, приложите к ходатайству копию выданного медицинского документа.
Здравствуйте. Да, болезнь подозреваемого по умолчанию является уважительной причиной для неявки на допрос. В силу ст. 188 УПК РФ: "3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто
приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса".
Вам надо зафиксировать факт болезни, обратиться к врачу, получить справку, после этого показать её следователю и приобщить к делу.
Да, возьмите справку о заболевании