Сроки вызова свидетеля на допрос?

Здравствуйте, на сколько месяцев максимально может затянуться вызов свидетеля к следователю на допроспосле написания заявления потерпевшеми по 159 статье. До полугода? И с момента вызова на допрос через сколько месяцев будет первое заседание? Тоже через полгода?

Конопля Иван Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Свидетеля могут вызвать на допрос в течение всего срока следствия, срок которого ст. 162 УПК РФ не ограничен (есть ограничения по срокам расследования в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, но тут вопрос об этом не стоит). Если нужно быстрее предоставить следователю свою позицию относительно расследуемого преступления, напишите ему ходатайство об этом.

Отвечает юрист

Все зависит от колличества эпизодов в уголовном деле, там еще потерпевший к конце следствия имеет право ознакомиться с материалами уголовного дела.Если торопитесь, явитесь к следовтьелю и допроситесь.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок предварительного следствия 2 месяца, может быть продлен до 6 мес. При бездействиях следователя вправе направить жалобу в прокуратуру

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Елена Анатольевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Срок вызова на допрос решает следователь.

Гость

Я знаю, что это зависит от следователя. Мой вопрос заключался в том, чтобы понять насколько это может максимум долго затянуться, на 2 месяца, 6 месяцев?