Добрый день. Ситуация такая: хотела приобрести в м-видео товар через рассрочку (рассрочку выдавал микрозайм фикс пэй). Приехав в магазин за товаром, продавец сказала, что большая переплата будет. Лучше отказаться и купить за наличку. Я так и сделала, отказалась через приложение где и делала заказ. Заказ был отменён. И в приложении в статусе стоит оформление прервано. Я приобрела за наличку. Это было 11 мая 2026. Сегодня(т. е. 13.06.2026) приходит сообщение от этого микрозайма, что у меня просрочка и уже на сумму 9 170,22. За что мне начислили такие проценты, если товар через них я не приобрела? Позвонила на горячую линию в м-видео, составили обращение. Они тоже не понимают, почему произошла такая ситуация, если был отказ от их услуги.
Похоже, что технически договор микрозайма был оформлен и одобрен до момента физического отказа от покупки товара. Если деньги были перечислены продавцу или зачислены на виртуальный счет, даже при последующей отмене заказа ваши обязательства по возврату займа могли сохраниться, либо возникла задолженность за обслуживание кредитного лимита (если это был невозобновляемый кредит или рассрочка с лимитом).
Для прояснения ситуации советуем направить в МФО «Фикс Пэй» запрос о предоставлении выписки по лицевому счету — это покажет, наступил ли факт получения денег. Если выяснится, что займ был активирован, но товар не получен, можно настаивать на расторжении договора. Также имеет смысл проверить кредитную историю в НБКИ, чтобы убедиться, что кредит не «висит» открытым. Если обращение в М-Видео не решило вопрос, стоит подать жалобу в интернет-приемную ЦБ РФ на действия МФО.
Запрос написала. Буду ждать ответа от этой конторы. Но отказ был до подписания договора и приобретения товара.
Добрый день, Дарья.
Вам начислили долг, потому что финансовая организация (МФО «Фикс Пэй» / Fix Price / Т-Финанс или аналогичный партнер) технически уже успела перевести деньги магазину, либо договор активировался автоматически в момент одобрения в приложении. Отмена заказа в приложении М.Видео часто не разрывает кредитный договор автоматически — магазин должен был вернуть деньги на счет МФО, но этот процесс завис.
Многие МФО переводят деньги магазину сразу после того, как вы нажали кнопку «Оформить» в приложении. Для них кредит считается выданным.
М.Видео отменил заказ, но не отправил (или отправил с опозданием) финансовое уведомление и сами деньги обратно в МФО для закрытия займа.
Поскольку это микрозайм, проценты там начисляются ежедневно (до 0, 8% в день). За месяц набежала крупная сумма.
Как быть теперь в этой ситуации? Это же не по моей вине получается, а халатность магазина.
Начисление процентов и штрафа произошло из-за технического рассинхронизатора между магазином и микрофинансовой организацией. Когда вы подписали онлайн-договор рассрочки («Фикс Пэй»), МФО мгновенно открыла на ваше имя кредитный лимит и перевела деньги на счет «М.Видео». Кнопка отмены в приложении магазина лишь отменила поставку товара, но не аннулировала кредитный договор автоматически. Поскольку «М.Видео» вовремя не вернул деньги обратно в «Фикс Пэй», микрозайм посчитал, что вы пользуетесь их средствами, и через месяц выставил счет за первый платеж вместе с процентами и штрафом за просрочку
В вашей ситуации, поскольку вы отказались от рассрочки до получения товара и подписания договора, начисление задолженности и процентов неправомерно, поэтому рекомендуем направить письменную претензию в адрес микрофинансовой организации с требованием аннулировать задолженность и предоставить подтверждение отсутствия обязательств по договору.