Как заставить неработающего отца платить алименты?

Как можно взыскать алименты с отца детей в твердой денежной сумме,если ранее есть судебный приказ,но ранее забрала у приставов.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Для взыскания алиментов с неработающего отца в твёрдой денежной сумме (ТДС) при наличии отозванного судебного приказа нужно подать новое исковое заявление в суд. Судебный приказ допускает взыскание только в долях от дохода (ст. 83 СК РФ). Изменить порядок на ТДС можно только через полноценный иск. Что делать: 1) Подготовьте исковое заявление о взыскании алиментов в ТДС (ст. 83 СК РФ). Укажите, что отец не работает, дохода нет, поэтому взыскание в долях невозможно. 2) Приложите доказательства: справки о доходах отца (или их отсутствии), расходы на ребёнка, старый судебный приказ, документ об отзыве исполнительного листа. 3) Подайте иск мировому судье по месту жительства ответчика или по вашему месту (если ребёнок с вами). Госпошлина не платится. 4) После решения суда получите новый исполнительный лист и передайте его приставам.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме при наличии отзыва судебного приказа, вам нужно подать новое исковое заявление в суд. Судебный приказ выносится только в долях от дохода (например, 1/3 на двоих детей) [ФЗ № 229]. Изменить порядок взыскания на ТДС через приставов или подачей нового приказа нельзя. Это делается исключительно через полноценный судебный процесс.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением
За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!