В 19 лет взыскать алименты с отца-адвоката за прошлые годы?

Мне 19 лет. Отец в моей жизни никогда не участвовал. Когда мне было 13-14 лет, мать обращалась в суд с иском о взыскании алиментов. Без понятия какое было заключение, но ничего не изменилось. Более того, мой отец работал в прокуратуре, а сейчас благодетель-адвокат (уже наверняка 10+ лет. и соответственно человек знает как, когда и при каких условиях все это можно обойти). Когда выдавали на почте исполнительный лист (вроде это называется так), то плательщиком выступала его мать, так как были указаны ее инициалы. Отец платил добровольно около 2900 руб. в месяц, и один раз перевёл около 70 000 руб., когда мне было 16 лет (насколько мне известно, то он открывал либо бизнес, либо какое-то предприятие, связанное с машинами). Сейчас у него ребенок и жена (не исключаю факт того, что возможно имущество переписано на нее). Хотелось бы, чтобы он спустился с небес на землю и не мнил себя Павлом Дуровым (даже у Дурова дети получат наследство, лол). Поэтому не помешает потерзать старика на старость лет (естественно в меркантильных и социапатических целях. шутки ради)

Хочу узнать:

Можно ли сейчас взыскать задолженность за прошлый период (хотя бы за 3 года до 18 лет)?
Как получить копию того судебного решения об отказе?
Есть ли другие законные способы помучать от отца?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Можно ли взыскать долг за прошлый период?
Да, это реально. Хотя вам уже 19, закон позволяет взыскать задолженность по алиментам, которая накопилась до вашего совершеннолетия.
Срок давности: Если исполнительный лист был выписан, то срок давности на взыскание уже начисленных долгов не ограничен (ст. 113 СК РФ). Вы можете требовать их и в 25 лет, если долг был зафиксирован.
Нюанс: Если мать подавала иск, но не передала лист приставам (или производство было прекращено), можно взыскать только за последние 3 года перед подачей нового заявления.

2. Как найти решение суда и исполнительный лист?
Вам нужно провести небольшое расследование:
Поиск дела: Зайдите на сайт суда по месту жительства вашей матери (или отца на тот момент). В разделе «Судебное делопроизводство» вбейте фамилию матери или отца.
Получение копии: Как только найдете номер дела, вы как третья сторона (или уже как совершеннолетний участник, чьи права затрагивались) можете подать заявление в архив суда о выдаче копии решения.

3. Как «потерзать» законными способами?
Если вы докажете наличие долга через приставов, открываются интересные возможности:
Неустойка: Это самый болезненный инструмент. За каждый день просрочки начисляется 0, 1% от суммы долга. За несколько лет сумма неустойки может превысить сам основной долг. Адвокату будет очень неприятно иметь такой «хвост».
Статус адвоката: У адвокатов есть кодекс профессиональной этики. Злостное уклонение от обязательств и наличие огромных долгов могут стать поводом для жалобы в Региональную адвокатскую палату. Для него это риск лишения статуса.

То, что плательщиком значилась его мать, — юридический нонсенс, если только это не было добровольное соглашение. Алименты платит родитель. Если он «подсовывал» чеки от бабушки, это можно трактовать как дар, а не как исполнение его личных алиментных обязательств.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Задолженность по алиментам взыскивается за 3 года до совершеннолетия при доказанности уклонения. Копию решения суда запросите в канцелярии суда, вынесшего решение. Неустойка за просрочку составляет 0, 1% ежедневно.

Известна ли Вам точная дата и наименование суда, вынесшего решение?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!