Есть решение суда от 2019 года о назначении алиментов в объеме 1 прожиточного минимума, бывшая жена скинула статьи, что алименты будут считаться по средней зарплате по региону.
Москва 173 747,6 руб.
Но, насколько я понял, при наличии судебного решения, это никак не влияет.
Пример выдержки из текста
Что меняется в расчете алиментов с 1 марта 2026 года
С 1 марта 2026 года меняется порядок учета алиментов при назначении социальных выплат. Если алименты выплачиваются добровольно и не подтверждены судебным актом, раньше при расчете применялся МРОТ. Теперь будет использоваться средняя начисленная зарплата по региону за предыдущий год (по данным Росстата).
Важно:
порядок удержания алиментов из зарплаты сотрудника не меняется;
изменения касаются только оценки дохода семьи при назначении пособий.
Если алименты назначены судом — учитываются фактические суммы, как и ранее.
Да, вы верно поняли. Женщины конечно сразу все обрадовались. Но, это касается тех женщин, кто хочет получать ежемесячные выплаты на детей до 17 лет. И учитывается при расчете дохода такой семьи. Если алименты женщине не поступают или она их не взыскала, тогда для расчета берется средняя заработная плата по региону и от нее исходят при расчете причитающихся алиментов. Так что вас это не коснется.