В жилом доме признаным аварийным перекрыли газ больше месяца назад, т.к. есть угроза обрушения части здания рядом с газовой трубой.Администрация и газовая компания, сообщили что газ не включат пока угроза не будет устранена.Но и укреплять,никто не торопится аварийную часть здания.Скажите насколько правомерное такое длительное отключение газа, в доме где живут люди и дом не расселяют ?На какие пункты закона можно ссылатся при обращение с претензией в жкх?
Здравствуйте.
Если отключение газа связано с реальной угрозой жизни и здоровью граждан вследствие аварийного состояния здания, газоснабжающая организация вправе приостановить подачу газа до устранения опасности. В такой ситуации само по себе отключение газа не свидетельствует о нарушении закона. Вместе с тем длительное бездействие органов местного самоуправления и иных ответственных лиц по устранению причин аварийности дома может нарушать права жильцов на безопасные и пригодные для проживания условия. Если дом признан аварийным, администрация обязана принимать меры по обеспечению безопасности граждан и решению вопроса о ремонте либо расселении в зависимости от конкретной ситуации. При обращении с жалобой целесообразно ссылаться на положения Жилищного кодекса РФ об обязанности обеспечивать безопасные условия проживания, а также требовать предоставления информации о сроках устранения аварийной ситуации и восстановления газоснабжения. Помимо обращения в управляющую организацию и администрацию, Вы вправе направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки.
Отключение газа при реальной угрозе обрушения правомерно, однако администрация обязана устранить угрозу в разумные сроки. Ссылайтесь на жилищное законодательство, нормы о содержании жилфонда и стандарты предоставления коммунальных услуг. Аварийный акт о признании дома таковым у Вас на руках имеется? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Подобные споры решаются на стыке жилищного права и административного регулирования коммунальных услуг, где общая логика не работает. В практике по 9 из 10 дел данной категории жильцы пропускают срок предъявления требования об устранении угрозы через административный иск, что лишает их возможности принудить муниципалитет к действию через суд. Параллельная подача жалобы в жилищную инспекцию, прокуратуру и административный иск формируют давление, при котором муниципалитет вынужден действовать в течение 30 дней. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
&Nbsp;
Правомерность отключения: п. 2 Ст. 546 ГК РФ позволяет приостановить подачу энергии, если состояние оборудования угрожает аварией или безопасности граждан. Длительность нормативно не ограничена, но принуждать к немедленному ремонту иначе как через суд сложно
Что делать: 1. Требовать в УК письменный план мероприятий по устранению угрозы. 2. Потребовать перерасчёт за газ вплоть до полного освобождения от оплаты (ст. 157 ЖК РФ, Постановление №354). 3. Подать жалобу в Жилинспекцию на бездействие (ст. 7.22 КоАП РФ). 4. Обратиться в прокуратуру с требованием обязать УК/администрацию провести работы.
Само по себе отключение газа правомерно, так как при угрозе обрушения здания и аварии газовая служба обязана прекратить подачу топлива ради безопасности людей. Однако незаконным является бездействие властей и коммунальных служб, которые затягивают устранение угрозы и не расселяют жильцов из опасного дома.
Отключение газа в аварийном доме при наличии угрозы обрушения является правомерной мерой в целях обеспечения безопасности. Однако администрация обязана принять меры по устранению аварийной ситуации в разумные сроки.