Можно ли получить отсрочку по повестке для прохождения дополнительного обследования, рекомендованного в больнице? Сыну было выдано направление от военкомата для прохождения обследования и повестка на 15.06 Проходя обследования врач назначил пройти МРТ для уточнения диагноза на 20.07. И предварительный диагноз.
Доброй ночи, Нина.
Да, получить отсрочку (перенос даты явки) в данном случае можно и необходимо, так как призывник не может явиться на призывную комиссию без завершенного медицинского обследования.
По закону, если военкомат сам направил призывника на обследование, вынесение решения о годности до получения официальных результатов незаконно.
Сын имеет законное право не проходить призывную комиссию 15.06, так как обследование по направлению самого военкомата не окончено. Военкомат обязан перенести дату явки на конец июля.
Проходит ли он обследование в государственной больнице из реестра военкомата?
Да, проходит в ККБ
Да, ваш сын имеет полное право закончить обследование, но саму повестку на 15.06 игнорировать ни в коем случае нельзя. Автоматически дата явки из-за назначенного МРТ не переносится. Чтобы не получить штраф за неявку, сыну необходимо явиться в военкомат 15.06. Там он должен предъявить выданное врачом направление на МРТ с зафиксированной датой (20.07) и получить новую повестку.