Здравствуйте! Если отпуск по 11е июня включительно, 12го праздничные дни, 13 и 14 выходные. Скажите, пожалуйста, если больничный с 11го по 16е,то какого числа я должна выйти на работу?
Ниже приведен подробный разбор ситуации с учетом Трудового кодекса РФ:
Перенос или продление: Болезнь во время ежегодного оплачиваемого отпуска дает вам право продлить отпуск на количество дней болезни или перенести их на другой срок (ст. 124 ТК РФ).
Пересечение дат: Ваш отпуск заканчивался 11 июня. Больничный начался также 11 июня. Таким образом, на период отпуска пришелся всего 1 день болезни (11 июня).
Автоматическое продление: По умолчанию отпуск автоматически продлевается на этот 1 день. Если вы решите его перенести, об этом нужно письменно заявить работодателю.
12 июня: Это нерабочий праздничный день (День России). По закону праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска.
13 и 14 июня: Календарные выходные дни (суббота и воскресенье).
С 11 по 16 июня (включительно): Вы находитесь на больничном. В этот период работать нельзя, даже если это выходные или праздники.
16 июня: Последний день вашего официального больничного листа.
17 июня: Первый рабочий день, в который вы обязаны приступить к обязанностям (при стандартном графике 5/2). Продленный на 1 день отпуск (за 11 июня) вы сможете отгулять позже по согласованию с руководством.
Вы должны выйти на работу 17 июня. Если ваш отпуск совпал с больничным листом, то дни отпуска автоматически продлеваются на количество дней болезни, подтвержденных врачом. Поскольку в период отпуска попал только 1 день больничного (11 июня), ваш отпуск продлевается ровно на 1 календарный день.