На валберис?

Кто-то оформил рассрочку на Вайлдберриз, товар забрали, Вайлдберриз будет что-то делать, или только заявление в полицию

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Одного заявления в полицию недостаточно. Нужно одновременно обратиться в Wildberries и к организации, указанной кредитором в договоре рассрочки: банку, МФО либо иному юрлицу. В Wildberries направьте письменную претензию через личный кабинет и на юридический адрес. Укажите, что рассрочку вы не оформляли и товар не получали. Потребуйте заблокировать спорный аккаунт и заказы, сохранить записи видеонаблюдения пункта выдачи, сведения о получателе, IP-адресах, номере телефона и способе подтверждения операции, а также передать данные полиции. Wildberries может провести внутреннюю проверку, но обычно не может самостоятельно аннулировать долг, если кредитором является другая организация. Кредитору подайте заявление о мошенническом оформлении договора. Потребуйте приостановить взыскание на период проверки, предоставить копию договора, анкету, сведения о способе идентификации и подтверждении получения товара, а также исправить информацию в бюро кредитных историй. Приложите талон-уведомление о принятии заявления полицией. Не подписывайте реструктуризацию и не подтверждайте признание долга. В заявлении в полицию укажите номер заказа и договора, сумму, дату и пункт выдачи. Просите истребовать видеозаписи и данные аккаунта. Если кредитор откажется аннулировать задолженность, договор можно оспаривать в суде как незаключенный вами; кредитор должен доказать, что именно вы выразили волю на сделку и прошли идентификацию. Применимые нормы: ст. 159 УК РФ; ст. 160 ГК РФ; ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях».

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Лидия Бородина

Так один сказал разберёмся в течении недели без полиции, а потом позвонили и сказали что надо в полицию, у них же должны быть зафиксированы мои звонки правильно

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Лидия Бородина
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Wildberries не будет самостоятельно аннулировать долг или искать преступников. Маркетплейс является лишь торговой площадкой, а рассрочку (кредит) выдает финансовая организация — «ВБ Банк», МКК «ВБ Платёжные технологии» или их банки-партнеры. Если не предпринять активных действий, долг так и останется на вас, начнут капать пени, а информацию передадут коллекторам и в БКИ. Чтобы этого не произошло, необходимо запустить официальную процедуру оспаривания займа

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Лидия Бородина
Спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заявление в полицию, там камер полно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.