Как грамотно поступить?

Как на законных основаниях ездить по РФ на Киргизских номерах? Я- Гражданин РФ, имею регистрацию в КР, зарегистрирован там как ИП, возможно что то из этого посодействует. Знакомый даёт машину в личное пользование на срок больше года, как грамотно всё оформить?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Законно ездить по России на киргизских номерах по доверенности дольше года вы не сможете. Наличие регистрации в Киргизии (КР) и статуса ИП не дают гражданину РФ права на долгосрочное управление иностранным автомобилем без его регистрации в России.

Генеральная доверенность от знакомого защитит вас только от обвинений в угоне. При первой же серьезной проверке инспектором ГИБДД:

  1. Автомобиль будет признан незарегистрированным в установленном порядке (ст. 12.1 КоАП РФ).
  2. Вам выпишут штраф, а при повторном нарушении — лишат прав на срок до 3 месяцев.
  3. Машину изымут и отправят на штрафстоянку до уплаты всех таможенных пошлин и утилизационного сбора по ставкам РФ.

Если вы хотите пользоваться этой машиной в РФ больше года, её необходимо официально импортировать и получить российские номера.

Вместо доверенности оформите с товарищем договор купли-продажи (ДКП). Переоформление по доверенности на учет в РФ поставить нельзя.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Как гражданин РФ, Вы вправе управлять транспортным средством на иностранных номерах при наличии нотариально оформленной доверенности от собственника и документов на автомобиль. Срок въезда ТС в РФ - до 1 года. Собственник транспортного средства является резидентом Киргизии или гражданином РФ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике по данной категории дел ключевым является вопрос о том, был ли соблюдён порядок временного ввоза автомобиля на территорию ЕАЭС, поскольку именно нарушение этого порядка служит основанием для задержания ТС и привлечения к административной ответственности, а не само по себе управление на иностранных номерах. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ! Правильно ли я поняла, что если собственник ТС резидент КР, то я как гражданин РФ могу использовать автомобиль по генеральной доверенности сроком менее года, какие нюансы есть в соблюдении таможенного ввоза в РФ? По истечении года можно ли пересечь границу и заново ввести авто ещё на год?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы гражданин РФ мог абсолютно законно ездить по России на автомобиле с киргизскими номерами дольше года, просто оформить доверенность от знакомого нельзя, так как российское законодательство обязывает резидентов РФ регистрировать транспортные средства в ГИБДД. Наличие у вас статуса ИП и регистрации в Киргизии не освобождает вас от этого правила на территории России, если вы остаетесь налоговым и гражданским резидентом РФ. Существует два юридически чистых способа решить этот вопрос: через коммерческий ввоз на ваше киргизское ИП либо через полную легализацию и постановку на учет в РФ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏