Как на законных основаниях ездить по РФ на Киргизских номерах? Я- Гражданин РФ, имею регистрацию в КР, зарегистрирован там как ИП, возможно что то из этого посодействует. Знакомый даёт машину в личное пользование на срок больше года, как грамотно всё оформить?
Законно ездить по России на киргизских номерах по доверенности дольше года вы не сможете. Наличие регистрации в Киргизии (КР) и статуса ИП не дают гражданину РФ права на долгосрочное управление иностранным автомобилем без его регистрации в России.
Генеральная доверенность от знакомого защитит вас только от обвинений в угоне. При первой же серьезной проверке инспектором ГИБДД:
- Автомобиль будет признан незарегистрированным в установленном порядке (ст. 12.1 КоАП РФ).
- Вам выпишут штраф, а при повторном нарушении — лишат прав на срок до 3 месяцев.
- Машину изымут и отправят на штрафстоянку до уплаты всех таможенных пошлин и утилизационного сбора по ставкам РФ.
Если вы хотите пользоваться этой машиной в РФ больше года, её необходимо официально импортировать и получить российские номера.
Вместо доверенности оформите с товарищем договор купли-продажи (ДКП). Переоформление по доверенности на учет в РФ поставить нельзя.
Как гражданин РФ, Вы вправе управлять транспортным средством на иностранных номерах при наличии нотариально оформленной доверенности от собственника и документов на автомобиль. Срок въезда ТС в РФ - до 1 года. Собственник транспортного средства является резидентом Киргизии или гражданином РФ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике по данной категории дел ключевым является вопрос о том, был ли соблюдён порядок временного ввоза автомобиля на территорию ЕАЭС, поскольку именно нарушение этого порядка служит основанием для задержания ТС и привлечения к административной ответственности, а не само по себе управление на иностранных номерах. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ! Правильно ли я поняла, что если собственник ТС резидент КР, то я как гражданин РФ могу использовать автомобиль по генеральной доверенности сроком менее года, какие нюансы есть в соблюдении таможенного ввоза в РФ? По истечении года можно ли пересечь границу и заново ввести авто ещё на год?
Чтобы гражданин РФ мог абсолютно законно ездить по России на автомобиле с киргизскими номерами дольше года, просто оформить доверенность от знакомого нельзя, так как российское законодательство обязывает резидентов РФ регистрировать транспортные средства в ГИБДД. Наличие у вас статуса ИП и регистрации в Киргизии не освобождает вас от этого правила на территории России, если вы остаетесь налоговым и гражданским резидентом РФ. Существует два юридически чистых способа решить этот вопрос: через коммерческий ввоз на ваше киргизское ИП либо через полную легализацию и постановку на учет в РФ.