Алименты?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, мой отец не платил алименты несколько лет и в принципе вообще, мне сейчас 21, а брату 18 , я могу на законных основаниях потребовать задолженность? Судебный пристав больше 10 лет ничего не делал и разводил руками.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, долг по алиментам не «сгорает».
1. Исполнительный лист уже есть – напишите приставу заявление о смене взыскателя и требуйте расчёт долга; бездействие обжалуйте старшему приставу или в прокуратуру. Сумму удержат с отца, даже после ваших 18 лет.
2. Листа нет – получите его в суде и взыщите задолженность минимум за три последних года. Брат может сделать то же, пока ему не исполнилось 21.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете взыскать задолженность по алиментам, если исполнительный лист был выдан и не исполнен, а задолженность образовалась, когда вы с братом были несовершеннолетними.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.