Здравствуйте. Я ухаживала за больной мамой. Её карта, на которую приходила пенсия, была у меня. Я оплачивала коммунальные, покупала лекарства, продукты. Мама умерла и пришла её пенсия. Я её сняла и потратила на похороны. У меня есть сестра. Оказывается мама 20 лет назад написала завещание на её имя. И сестра узнала, что я сняла ещё последнюю пенсию грозит подать на меня в суд или требует вернуть деньги. Сама она за мамой не смотрела, мне не помогала. Что мне грозит?
Само завещание на сестру не означает, что она вправе требовать всю сумму без учета характера выплаты и расходов на похороны. Сначала нужно установить, за какой месяц перечислена пенсия. Выплата страховой пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти (п. 1 Ч. 1 Ст. 25 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Если деньги начислены за следующий месяц, это излишняя выплата: вернуть ее вправе требовать СФР, а не сестра. Если это пенсия за месяц смерти, для страховой пенсии действует специальный порядок: она выплачивается нетрудоспособным членам семьи, проживавшим совместно с умершей, при обращении в течение шести месяцев; при отсутствии таких лиц или пропуске срока сумма наследуется (ч. 3, 4 Ст. 26 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Сам факт ухода за матерью права на деньги не создает. Снимать деньги с карты после смерти владельца без оформления у нотариуса было неправильно. Поэтому сестра как наследник может потребовать возврата суммы, вошедшей в наследство. Однако необходимые и разумные расходы на похороны возмещаются из наследства до расчетов с наследниками (п. 1, 2 Ст. 1174 ГК РФ). Если снятые деньги действительно полностью потрачены на похороны и это подтверждается чеками, договором с ритуальной службой, квитанциями, требование сестры подлежит уменьшению на подтвержденные расходы. Уголовная ответственность автоматически не наступает. Риск появляется, если будет доказан умысел на хищение чужих денег, а не их расходование на похороны. Сохраните банковскую выписку и все документы о расходах, запросите в СФР сведения о месяце начисления пенсии и представьте нотариусу расчет. Возвращать сестре всю сумму без выяснения этих обстоятельств не следует.
Снятие пенсии после смерти получателя квалифицируется как неосновательное обогащение. Сестра вправе предъявить требование о возврате этой суммы. Уголовная ответственность маловероятна, если Вы готовы подтвердить расходы на похороны документально. Есть ли у Вас чеки, квитанции или иные документы, подтверждающие расходы на погребение матери? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных спорах ключевым оказывается именно документальное подтверждение понесённых расходов - из десятков дел этой категории в подавляющем большинстве случаев суд принимал сторону ответчика именно при наличии надлежащим образом оформленных квитанций на ритуальные услуги, что полностью перекрывало требование о взыскании неосновательного обогащения. Кроме того, расходы на уход, лекарства и коммунальные платежи могут быть зачтены как встречное требование, что существенно меняет баланс в споре. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Добрый день, Анна.
Главное: реальный тюремный срок или крупный штраф вам не грозят, так как деньги пошли на погребение. Однако с юридической точки зрения вы совершили ошибку, сняв деньги с карты после смерти человека.
Статья 1174 Гражданского кодекса РФ дает вам приоритетное право на возмещение расходов.
- Приоритет расходов: Траты на похороны оплачиваются в первую очередь, даже до выплаты долей наследникам по завещанию.
- Лимит компенсации: Закон позволяет получить со счетов умершего до 100 000 рублей на погребение по постановлению нотариуса.
- Зачет требований: Даже если сестра подаст в суд, суд признает ваши траты на похороны законными. Сестре придется доказывать, что расходы были чрезмерными.
Сохранились ли у вас договоры и чеки от ритуального агентства?
Уголовной или серьезной административной ответственности вам не грозит. Согласно ст. 1174 ГК РФ, средства наследодателя (включая последнюю пенсию) в первую очередь идут на покрытие расходов на похороны, и вы вправе их использовать для этого. Если сумма не превышает 100 000 рублей, формально закон на вашей стороне. Однако сестра как наследница по завещанию может подать на вас в суд, чтобы взыскать эти деньги как неосновательное обогащение.
Что делать: сохраните все чеки и квитанции, подтверждающие траты на похороны, а также выписки о покупке лекарств и оплате услуг по уходу за мамой. Если в суд всё же подадут, эти документы докажут, что деньги пошли на покрытие необходимых расходов.
Юридически вам не грозит уголовная ответственность, если вы сможете доказать, что все снятые деньги ушли исключительно на похороны мамы. Согласно статье 1174 Гражданского кодекса РФ, расходы на достойные похороны наследодателя имеют наивысший приоритет и возмещаются за счет наследства до его распределения между наследниками (даже при наличии завещания на сестру). Однако вы совершили техническую ошибку: после смерти человека его счета блокируются, а распоряжаться деньгами можно только через нотариуса или банк.
Данное исковое заявление суд не удовлетворит, а вот сестра Вам должна.