Красный свет на мотошлеме?

Здравствуйте такой вопрос. У меня на мотошлеме установлено спереди круг красного цвета, светится. Инспектор может за него лешить прав или мотошлем не относится к автодорожному транспортному средству

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам по себе красный светящийся элемент, установленный на мотошлеме, не образует состав по ч. 3 Ст. 12.5 КоАП РФ. Эта норма предусматривает лишение права управления на 6–12 месяцев с конфискацией прибора, когда красный световой прибор установлен именно на передней части транспортного средства. Лишает права управления не инспектор, а суд; инспектор вправе составить протокол и направить материалы судье. Мотошлем является экипировкой водителя, а не частью мотоцикла и не транспортным средством. По п. 1.2 ПДД РФ транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Поэтому красный фонарь на шлеме, надетом на водителя и не закрепленном на мотоцикле, под указанный запрет не подпадает. Пункт 3.7 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещает устройства освещения, излучающие красный цвет вперед, но также применительно к устройствам, установленным на транспортном средстве. Верховный Суд разъяснил, что установкой на передней части транспортного средства считается размещение прибора так, что он освещает пространство впереди по ходу движения; речь идет о размещении на самом транспортном средстве. Риск спора остается: инспектор может ошибочно расценить фонарь как элемент мотоцикла, особенно если шлем закреплен на нем либо устройство соединено с электросистемой мотоцикла. В протоколе следует указать: «С нарушением не согласен, световой элемент установлен на шлеме — предмете экипировки, на транспортном средстве отсутствует», приложить фотографии крепления. Для исключения спора безопаснее не включать красный свет при движении по дороге.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Антон
Благодарю за вашу помощь, Алексей Алексеевич, вы очень мне помогли!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Добрый день, Антон.

Инспектор не может лишить вас прав, поскольку мотошлем не является частью конструкции транспортного средства. Однако у вас могут возникнуть другие серьезные проблемы из-за нарушения правил дорожного движения.

Статьи КоАП РФ, которые предусматривают лишение прав за красный свет впереди (ч. 3 Ст. 12.5 КоАП РФ), относятся исключительно к транспортному средству.

Инспектор ГИБДД все равно имеет законные основания для наказания, классифицируя светящийся шлем иначе:

  1. Штраф 500 рублей за нарушение правил пользования световыми приборами (ст. 12.20 КоАП РФ). Красный свет, направленный вперед, дезориентирует других водителей. Они могут подумать, что мотоцикл едет к ним задом, что создает аварийную ситуацию.
  2. Штраф 500 рублей за нарушение правил применения мотошлемов (ст. 12.6 КоАП РФ). Если инспектор докажет, что кустарная модификация шлема (светодиоды, проводка, аккумуляторы) нарушает его целостность, конструкцию или снижает защитные свойства, шлем могут признать не соответствующим правилам. Езда в таком шлеме приравнивается к езде без него.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Антон
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Мотошлем не является транспортным средством по российскому законодательству, поэтому требования к внешним световым приборам транспортных средств на него не распространяются. Лишение прав за красный световой элемент на шлеме - неправомерно. Красный световой элемент на Вашем шлеме установлен стационарно или съёмно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике инспекторы нередко применяют расширительное толкование норм о световых приборах, однако подобные расширительные трактовки системно не поддерживаются судами общей юрисдикции при обжаловании. Из практики по аналогичным спорам прослеживается следующая закономерность: в подавляющем большинстве случаев суды отменяют постановления по таким основаниям именно на этапе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, могут лишить прав. Согласно ст.12.5 ч.3 КоАП РФ, установка на передней части транспортного средства (мотоцикл им является) световых приборов с красным цветом огней влечёт лишение прав на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией прибора. Мотошлем не исключение, он часть экипировки водителя, но наказание именно за красный свет на ТС.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Инспектор ДПС не имеет права лишить вас водительского удостоверения за светящийся красный круг на мотошлеме. Мотоциклетный шлем не относится к транспортному средству, поэтому к нему не применимы «лишенческие» статьи за незаконную установку световых приборов

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏