По 520-фз?

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, после вступления в силу 520-фз, нужно будет в обязательном порядке иметь в собственном штате оформленного автомеханника и медика, или можно будет продолжить работать со сторонней организацией?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Согласно действующему регулированию в сфере транспортной деятельности, работать со сторонней организацией по договору допустимо. Законодательство не обязывает иметь автомеханика и медицинского работника именно в собственном штате. Ваша организация осуществляет перевозки пассажиров или грузовые перевозки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Транспортное право относится к числу тех отраслей, где регуляторная практика формируется быстро, и контролирующие органы нередко расширительно толкуют требования к документальному оформлению договоров со сторонними медицинскими и техническими службами - в 4 из 5 проверок именно ненадлежащее оформление таких договоров становится основанием для привлечения к административной ответственности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области транспортного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Илья

Грузоперевозки. "Согласно действующему" законодательству - да, можем работать по договору со сторонней организацией, но интересует, как это будет выглядеть (можно ли со сторонней или обязательно иметь в штате), после вступления в силу 520-фз

Илья
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Нет, нанимать автомеханика и медика в собственный штат в обязательном порядке не потребуется; вы сможете продолжить работать со сторонними организациями по договору аутсорсинга. Федеральный закон № 520-ФЗ от 29.12.2025 года (который регулирует допуск к грузовым перевозкам и вводит обязательный реестр на платформе «ГосЛог») не отменяет право компаний привлекать сторонних специалистов для проведения предрейсовых осмотров.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Илья
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Федеральный закон № 520‑ФЗ отменил требование иметь в штате автомеханика и медицинского работника. Теперь эти услуги можно получать у сторонних организаций по договору. Однако ответственность за безопасность перевозок и проведение медосмотров по-прежнему несёт сама организация, независимо от того, кто выполняет эти обязанности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Илья
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!