Что делать водителю если организация требует пробег по навигатору?

(1 ответ)

Организация требует списание топлива по данным навигатора, а по одометру пробег на много больше. Как быть???

Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Телефон
Уважаемый Valeriy! Показатели приборов учета системы ГЛОНАСС можно использовать для подтверждения расходов на ГСМ (об этом письмо Минфина от 16.06.2011 № 03-03-06/1/354, https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_902289001).
Валерий
Я не против контроля через навигацию, но глонас показывают несовсем корректно пробеги. Погрешность бывает до40-60 % в сторону уменьшения. От фактических данных зависит не только расход топлива, но и ресурс двигателя, пробег покрышек. Все искажения по глонас напрямую отражаются на оплате труда водителя:за мнимый перепробег и перерасход организация вводит драконовские штрафы и наказания(то есть узаконеная корупционная составляющая.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве