Отпуск?

Здравствуйте, я преподаватель в мед. Институте мне положен летний отпуск в размере 56 дней, но руководство хочет меня отправить на 32 дня, и остальной отпуск личный, может такое быть или я имею право на полный отпуск ?
Я отработала 6 месяцев

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Педагогические работники вправе получить удлинённый отпуск в полном объёме - 56 дней. Разделение его работодателем в одностороннем порядке без Вашего письменного согласия является нарушением трудового законодательства. Вы уже отработали 6 месяцев, что даёт Вам право использовать отпуск авансом. Ваш трудовой договор заключён на какой срок - срочный или бессрочный? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры о праве на полный педагогический отпуск относятся к той категории трудовых дел, где позиция работодателя нередко строится на смешении понятий "основной отпуск" и "дополнительный", намеренно представляя разницу как отдельный вид отдыха. В практике по аналогичным делам именно это смешение является ключевым аргументом работодателя и одновременно его слабым местом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вы имеете законное право на полный удлиненный отпуск в размере 56 календарных дней, а действия руководства вуза неправомерны. Поскольку вы отработали 6 месяцев, у вас возникло законное право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый рабочий год (ч. 2 Ст. 122 ТК РФ). Руководство института не имеет права в одностороннем порядке сокращать ваш отпуск или принудительно делить его на части

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏