Вопрос по реб центру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , у меня сын инвалид 2 гр ,уехал в реб центр в другой регион , больница дали справку 057 старого формата , а нового не могу добиться. Правомерно ли поступает поликлиника?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия поликлиники неправомерны. Медицинская организация обязана выдавать направление установленного актуального образца при наличии показаний. Отказ нарушает права Вашего сына как пациента и лица с инвалидностью. Какой диагноз указан в имеющейся справке формы 057 и в каком регионе находится реабилитационный центр? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории ключевым является то, что поликлиника нередко ссылается на отсутствие технической возможности оформить новый бланк, однако это не является законным основанием для отказа - подобные доводы не принимаются региональными органами здравоохранения при рассмотрении жалоб пациентов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Поликлиника поступает неправомерно. С 27 октября 2025 года приказом Минздрава России № 519н была утверждена новая учетная форма № 057/у («Направление для оказания медицинской помощи»), которая полностью заменила старый бланк 057/у-04. Медицинские учреждения обязаны использовать исключительно актуальный формат. Из-за старого бланка реабилитационный центр в другом регионе имеет полное право отказать вашему сыну в приеме, так как документ оформлен с нарушением действующего законодательства.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Поликлиника должна выдать вашему сыну справку по действующей форме 057/у‑04 для лечения в другом регионе. Если вам выдают старую форму или отказывают в выдаче справки, напишите заявление на имя руководителя поликлиники. Если это не поможет, обратитесь с жалобой в местный орган здравоохранения или в прокуратуру. Вы уже обращались в поликлинику и получили устный отказ?

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.