Сокращение?

8 июня 2026 г. была уволена с должности воспитателя в связи с сокращением штата, согласно п. 2 ст. 81. Получила Выходное пособие за июнь месяц + компенсацию за неиспользованный отпуск. Руководитель предупредил,что если я в течении июля не устраиваюсь на работу, то прихожу с трудовой книгой, где ничего не прописано и мне выплачивают выходное пособие за июль. Вопрос! Это правомерно???
И ещё вопрос! Уволили меня 8 июня, трудовую книгу отдали в этот же день. А деньги пришли только 11 июня. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за задержку ?и куда обращаться по этому поводу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Порядок предупреждения работодателем о необходимости явки с трудовой книгой для получения среднего заработка за 2-й месяц - правомерен. Выплата зарплаты 11 июня при увольнении 8 июня является нарушением, компенсация за задержку начисляется за каждый день просрочки. Обращаться следует в трудовую инспекцию или суд. Какой именно документ подтверждает дату фактического получения расчёта - платёжное поручение, выписка с банковского счёта или иной документ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных трудовых спорах суды Москвы и регионов всё чаще принимают в качестве ключевого доказательства именно банковскую выписку с точным временем зачисления, а не внутренние платёжные документы работодателя - это принципиально меняет расчёт суммы компенсации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!