Здравствуйте, сын учился последний год в колледже, но хочет из него уйти и вернуться в школу в 11 класс. Для чего выбрали он-лайн школу. Сейчас задаемся вопросом: будет ли отсрочка от армии. В мае 2027 года ему исполнится 18 лет. Попадет ли он под весенний призыв?
Добрый день, Юлия.
Право на отсрочку от армии при таком переходе ваш сын потеряет, а в мае 2027 года он гарантированно попадет под весенний призыв.
Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ключевым условием предоставления или сохранения учебной отсрочки является непрерывность обучения. При добровольном уходе из колледжа до получения диплома первая отсрочка сгорает, а повторное ее предоставление для получения среднего общего (школьного) образования законом не предусмотрено.
Весенний призыв длится с 1 апреля по 15 июля. Как только в мае 2027 года юноше исполнится 18 лет, он официально станет призывником. Поскольку законных оснований для отсрочки по учебе у него уже не будет, военкомат получит полное право призвать его на службу до окончания 11 класса.
Если возвращение в 11 класс — это окончательное решение, вам необходимо полностью отказаться от идеи семейного/дистанционного обучения:
- Официальный перевод на очную форму. Оформите в колледже не отчисление по собственному желанию, а перевод в аккредитованную общеобразовательную школу (дневную) на очную форму обучения.
- Соблюдение сроков. Общий срок обучения при таком переходе может увеличиться максимум на 1 год. В этом случае школьная отсрочка продолжит действовать, и парень сможет спокойно сдать ЕГЭ в июне 2027 года, а также получит право поступить в вуз до 1 октября.
Какую конкретно форму обучения (очная или семейная) указывает в документах выбранная вами онлайн-школа?
При переходе из колледжа в онлайн-школу для обучения в 11 классе отсрочка от призыва на военную службу не сохранится и не возникнет, если форма обучения не будет очной (очной с применением дистанционных технологий). Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку для получения среднего общего образования (в школе) имеют только граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, имеющих государственную аккредитацию- 22.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.