Короче я с друзьями залез на козырёк который над подъездом выбежала соседка нажаловалась моей маме и вот сегодня моя классуха звонит маме и говорит то что фотки попали в руки прокуратуры (нас снимали на видео подруги, они это выложили но уже удалили) и теперь класхула сказала то что маму вызывают в Горис полком на беседу и мной уже занялась прокуратура, хотя маме никто оттуда не звонил, классная сказала что ей позвонили оттуда , я живу в ЛНР антрацит. Скажи это все гон?
Я дико извиняюсь что потревожил
Ситуация описывает типичное давление без реальных правовых оснований. Прокуратура не вызывает через классного руководителя - это процессуально недопустимо. Официальные вызовы оформляются только письменно и направляются напрямую законному представителю. Вашей маме поступал официальный письменный вызов из прокуратуры или горисполкома с печатью и подписью? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных ситуациях общая логика работает иначе, чем кажется на бытовом уровне. Само по себе нахождение несовершеннолетнего на козырьке подъезда без признаков уголовно наказуемого деяния не образует состава, которым занимается прокуратура напрямую. Без официального письменного уведомления любые устные сообщения через третьих лиц - не более чем информационное давление, не порождающее правовых последствий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. По одному звонку классного руководителя считать, что Вами уже "занялась прокуратура", нельзя. Обычно официальный вызов родителя подтверждается повесткой, звонком из уполномоченного органа либо через официальную приемную, а не "со слов школы". Пока это больше похоже на запугивание. Маме стоит самой спокойно проверить информацию через официальные контакты прокуратуры ЛНР и попросить назвать, кто именно и куда вызывает.