Здравствуйте, я Кондакова Ольга Сергеевна, у меня такой вопрос, я очень давно брала кредит у ВТБ банка на 30 тысяч рублей, из начально оплачивала как могла потом по обстоятельствам не могла отдавать долг в связи с неработоспособностью и в связи с тяжелыми заболеваниями ребенка. Скажите пожалуйста, у меня зарплата ниже прожиточного минимума около 20 ( не считая что аванс по разному приходит) тысяч рублей, не хватает денег на существование, имеет ли право банк забирать с зарплаты ниже 25 тысяч рублей 50 процентов оставляя мать и ребёнка проживать на 8000 т рублей? Так же касается и ЖКХ долгов, в субсидии отказывают по причине не подачи алиментов на гражданского мужа. Есть ли закон соблюдения правил о том что подать на субсидию может каждый гражданин не зависимо от алиментов?
По кредитному удержанию: при наличии иждивенца и доходе ниже прожиточного минимума суд вправе снизить размер удержания. Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением об уменьшении процента взыскания. По субсидии на ЖКХ: отказ по причине отсутствия алиментов от гражданского мужа незаконен. Гражданский брак юридически не порождает алиментных обязательств, а право на субсидию не зависит от семейного положения. Имелось ли судебное решение о взыскании кредитного долга, или взыскание производится иным образом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Ситуации, когда должник-гражданин является единственным кормильцем ребёнка, в исполнительном производстве требуют отдельного процессуального оформления: одного устного обращения к приставу недостаточно - нужен письменный мотивированный документ с приложением медицинских справок и свидетельства о рождении ребёнка, поскольку без этого пакета снижение процента удержания не производится вне зависимости от фактических обстоятельств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
В 2026 году если не ошибаюсь, я составляла с приставом заявление о сохранении прожиточного минимума на меня и ребёнка все необходимые документы были предоставлены приставу для оформления меньшего процента оплаты, но в итоге оказалось что банк снимает напрямую через бухгалтерию по расчетным листкам. Как быть в такой ситуации? Так же я оставляла заявление в сбер банк о сохранении минимального дохода, но после перевела зарплату на 3 лицо ( на детскую карту). По заявлению ( просьба перевести заработную плату на 3 лицо) но оказалось что снимают и удерживают деньги на прямую обходя приставов.