Как вернуть деньги?

Здравствуйте. У меня долг за ЖКХ и кредит , арестовали карту Сбербанк, на эту карту поступают пособия детские и пенсия по потери кормильца, имеет ли право банк списывать деньги ? Списания были 14.000, 12.000, 9.555. И еще постановление пришло на 30.000

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Детские пособия и пенсия по потере кормильца защищены от взыскания - списание этих средств незаконно. Вам необходимо направить заявление судебному приставу с подтверждением социального характера поступлений. Постановление о взыскании 30 000 рублей - от какого органа оно поступило: суда, пристава или иного? В практике исполнительного производства суды принимают во внимание документы, подтверждающие целевой характер зачисляемых средств - выписки банка с указанием кода вида дохода, который банк обязан учитывать при обработке платежей. Без корректно проставленных кодов дохода отправителем выплат защита фактически не работает, и это главная причина незаконных списаний в подобных делах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, банк и судебные приставы не имеют права списывать детские пособия и пенсию по случаю потери кормильца. Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, эти виды доходов полностью защищены от взыскания. Однако на практике списания происходят из-за технических ошибок или неправильной маркировки платежей.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Списание детских пособий и пенсии по потере кормильца незаконно – эти выплаты защищены (ст. 101 ФЗ-229). Срочно подайте приставу заявление о возврате денег и снятии ареста, приложив выписки из банка и справки о назначении выплат. Если пристав откажет – обжалуйте его действия в суде или прокуратуре.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!