Арестовали карту?

Арестовали карту без участия приставов..у приставов долгов нет. Срок давности от 2013 года микрозайм брала на тот момент 4000 а начислено 73000 агентство рвс выкупили долг

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Блокировка возможна лишь по исполнительному документу (судебный приказ, решение) – банк обязан исполнить его без приставов (ст. 8 ФЗ № 229, п. 2 ст. 70).
Потребуйте у банка копию основания списания (письменно, ссылка на ст. 858 ГК).
Получите приказ/решение, подайте заявление в тот же суд об отмене, сославшись на пропуск 3-летней исковой давности и несоразмерность неустойки (ст. 128, 129, 333 ГК, ст. 128 ГПК). Срок на подачу – 10 дней с момента получения копии.
Суд отменит приказ → направьте определение в банк, арест снимут, деньги вернут.
При полном решении – апелляция.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд, (районный или мировой) по месту регистрации и выяснить выносился ли в отношении Вас какой -либо судебный акт. Возможно, судебный приказ. Необходимо его получить и незамедлительно подать возражения относительно его исполнения. Приказ должны отменить. Детали готов разъяснить индивидуально.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Взыскатель имеет право подать исполнительный лист в банк напрямую без привлечения судебных приставов. По поводу долга - можно пробовать оспорить решение в виду необоснованного обогащения.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!