Возврат процентов неустойка?

У меня арестовали карту, Я выплатила долг. Сейчас банк требует выплату процентов за использование кредита. Что делать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Поскольку карта была арестована для погашения задолженности, а Вы выплатили долг (вероятно, сумму основного долга и начисленных процентов до ареста/выплаты), банк имеет право требовать проценты за пользование кредитом за период от даты последней оплаты до даты полного списания арестованной суммы. Что Вам необходимо сделать: запросите выписку/справку из банка (или у судебных приставов) о дате и сумме полного погашения задолженности. Это критически важно, так как проценты начисляются до этого дня. Оплатите начисленные проценты за этот короткий период. Возьмите справку о полном отсутствии задолженности перед банком, чтобы избежать дальнейших требований и добиться снятия ареста с карты. Если Вы считаете, что начисленная сумма неверна, Вы можете оспорить ее, но для этого нужны точные даты и расчеты, которые Вы получите в п. 1.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Татьяна, добрый день!

Из Вашего сообщения не совсем понятно какую конкретно карту арестовали приставы?

Карта по которой сейчас имеется задолженность это кредитная карта?

Деньги с этой карты Вы тратили сами или их списали на основании постановления судебного пристава-исполнителя?

Что бы дать актуальную консультацию по Вашему вопросу необходимо уточнить вышеуказанные вопросы.

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Если кредит не был расторгнут, проценты продолжают начисляться. Требования банка законны.