Работа после судимости?

Раньше работала медсестрой. В 2021 году получила судимость по статье 228.4. Дали срок 4 года 6 месяцев. Вышла на исправительные работы после отсиженных 3 года и 6 месяцев. Могу ли я восстановить свою медицинскую деятельность после отработки исправительных работ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Ольга.

Да, вы можете вернуться к медицинской деятельности, но с серьезными юридическими и практическими ограничениями.

Закон не запрещает вам работать медсестрой во «взрослой» сети, однако накладывает пожизненный запрет на работу с детьми, а также требует обязательного обновления ваших медицинских документов.

Ваша статья (ст. 228.4 УК РФ — незаконный оборот прекурсоров) относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. Из-за этого для вас действуют следующие правила:

  1. Пожизненный запрет на работу с несовершеннолетними: Согласно ст. 351.1 ТК РФ, вы никогда не сможете работать медсестрой в детских больницах, поликлиниках, санаториях, школах или детских садах. Этот запрет действует даже после полного погашения судимости.
  2. Запрет на работу в наркологических учреждениях: Вас не допустят к должностям в отделениях, где осуществляется оборот и предметно-количественный учет наркотических средств и психотропных веществ, так как лица с судимостью по «наркотическим» статьям не проходят проверку МВД для получения допуска.
  3. Разрешено: Вы имеете право работать медсестрой в любых медицинских учреждениях для взрослых (общесоматические стационары, взрослые поликлиники, частные медицинские центры), на должностях, не связанных со специальным допуском к наркотическим анальгетикам.

Пока вы отбываете исправительные работы, ваша судимость считается активной (неснятой).

Часть 1 ст. 228.4 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести (до 5 лет лишения свободы). Судимость автоматически погасится через 3 года после того, как вы полностью отработаете исправительные работы и сниметесь с учета в УИИ (ст. 86 УК РФ).

Часть 2 ст. 228.4 УК РФ относится к тяжким преступлениям (до 8 лет). Судимость автоматически погасится через 8 лет после окончания исправительных работ.

Трудоустроиться во «взрослую» клинику вы можете, не дожидаясь погашения судимости, сразу после отработки исправительных работ, так как прямого запрета в ТК РФ для работы со взрослыми нет. Однако работодатель вправе отказать вам по результатам внутреннего собеседования или службы безопасности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Восстановление медицинской деятельности после судимости по ст. 228.4 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ) возможно, но есть ограничения. Данное преступление относится к категории «против здоровья населения и общественной нравственности», что подпадает под ст. 351.1 ТК РФ - запрет на работу в медицинском обеспечении с участием несовершеннолетних. Это касается любой должности в учреждениях, где оказывают помощь детям.

Что делать:

Определите, обслуживает ли конкретное медицинское учреждение несовершеннолетних. Если да - работа запрещена даже с погашенной судимостью.

Для допуска к работе с детьми необходимо обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних для получения специального решения.

При трудоустройстве во взрослую поликлинику или частную клинику, работающую только со взрослыми, ограничение может не применяться, но работодатель вправе затребовать справку о судимости (ст. 65 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Восстановить медицинскую деятельность после снятия судимости теоретически возможно, однако судимость по данной категории дел создаёт существенные ограничения для допуска к медицинским профессиям, установленные действующим законодательством. Вы получили условно-досрочное освобождение или иную форму замены наказания исправительными работами? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Ситуации на стыке уголовно-исполнительного и медицинского права разрешаются неоднородно: в 7 из 10 случаев работодатели в сфере здравоохранения отказывают даже после погашения судимости, ссылаясь на внутренние регуляторные требования, а лицензирующие органы в ряде субъектов формируют практику отказов, которая не закреплена нормативно, но устойчиво применяется. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете вернуться к медицинской деятельности, но с серьезным юридическим ограничением: вам будет категорически запрещено работать в детских учреждениях или на должностях, связанных с медицинским обеспечением несовершеннолетних. Работать со взрослыми пациентами вы сможете.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏