Занять должность главного врача?

Может ли работать главным врачом человек судимый ч. 3 ст. 264 УК РФ судимость погашена, больница при этом оказывает помощь в том числе и несовершенно летним. Есть детская поликлиника и стационар.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, может, но с оговорками. Судимость по ч. 3 Ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека) относится к категории тяжких преступлений. Даже если судимость погашена, для работы с несовершеннолетними есть ограничения. По закону (ст. 351.1 ТК РФ) к трудовой деятельности в сферах образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за тяжкие преступления. Поскольку больница оказывает помощь детям, то должность главного врача подпадает под этот запрет. Исключение может быть только если есть решение специальной комиссии по делам несовершеннолетних о допуске к работе, но для тяжких статей это маловероятно. Так что формально работать нельзя, если только в больнице нет отдельного юрлица для взрослых и детей, и он будет числиться только во взрослом отделении.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно может: погашенная судимость по ч. 3 Ст. 264 УК РФ сама по себе не запрещает быть главным врачом. Запреты строже для тех, кто работает именно с детьми и имеет судимость за преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и т.п. Но главврач тоже проходит проверку: если в его должности прямо указана работа с несовершеннолетними, могут попросить справку и решить по закону и локальным правилам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе