Добрый вечер уважаемые специалисты ,сквжите пожалуйста у вас на практике были ли такие дела и случаи ,когда военнослужащий был уволен с военной службы по ранению получил инвалидность ,не ампутант ,и потом решил вернуться в вооружённые силы ,понятно что в роль штурмовика уже не пойдешь ,так как нарушено опорно двигательная функция , а могут ли взять на какие нибудь должности в часть куда нибудь в тыл предположим ? О таком говорят иногда по тв и прочему ,но как это на реальной практике не знаю ,приедешь и возьмут ,ели ходящего кинут за ленту , а там первый дрон мой и все...
Да, возвращение на военную службу после увольнения по ранению и установления инвалидности возможно, но не автоматически. Сама инвалидность запретом не является: решающими будут диагноз, степень нарушения функций и новая категория годности по заключению ВВК. При категории «Д» контракт заключить нельзя. При категориях «А» или «Б» прием возможен на общих основаниях. При категории «В» (ограниченно годен) в период мобилизации прием в ВС РФ допускается, только если заболевание отсутствует в перечне, утвержденном приказом Министра обороны РФ от 20.12.2025 № 850. В перечень включены, в частности, отдельные последствия переломов, повреждений нервов, поражений костей и крупных суставов с умеренным нарушением функций. Поэтому важна точная формулировка диагноза, а не только группа инвалидности. На «тыловую» должность принять могут при наличии вакансии и соответствии здоровья конкретной военно-учетной специальности. Но устное обещание «служить только в тылу» юридической гарантии не дает. После зачисления возможны перевод, командировка или иное назначение приказом командования с учетом заключения ВВК. Сам контракт обычно не содержит гарантии ненаправления в район боевых действий. До подписания целесообразно получить письменное отношение из конкретной части с указанием должности, пройти ВВК именно для поступления по контракту и получить копию ее заключения. Не следует полагаться только на слова пункта отбора. При отказе можно потребовать копию решения комиссии и обжаловать его в вышестоящий орган, военную прокуратуру или гарнизонный военный суд. Применимые нормы: п. 2 Ст. 33, Пп. 5, 7 Ст. 34, П. 2 Ст. 5.1 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Повторное поступление на военную службу после увольнения по состоянию здоровья возможно при прохождении военно-врачебной комиссии, подтверждающей годность - ограниченную либо иную категорию. При наличии инвалидности комиссия, как правило, устанавливает категорию "В" - ограниченно годен, что исключает замещение должностей в зоне боевых действий. Какая группа инвалидности Вам установлена и указана ли в заключении военно-врачебной комиссии конкретная категория годности к военной службе? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военно-врачебные комиссии при повторном освидетельствовании в 2024-2025 годах нередко толкуют ограничения расширительно, особенно по нарушениям опорно-двигательного аппарата, и категория "В" автоматически закрывает путь к контракту - вне зависимости от характера предполагаемой должности. Из числа обращений по аналогичным ситуациям в большинстве случаев определяющим документом оказывалось именно первичное заключение ВВК при увольнении, а не последующие медицинские справки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Такая возможность есть, всё решает военно-врачебная комиссия (ВВК). Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ №565), вас направят на ВВК, где определят категорию годности. При нарушении опорно-двигательных функций, но сохранении способности к службе в тылу, могут присвоить категорию «Б» (с ограничениями) или «В» (ограниченно годен, подлежит увольнению). Опасения о повторной отправке «за ленту» обоснованны: возможна категория «А» (годен), даже после ранения.
Что делать:
Подайте рапорт командиру части с просьбой направить на ВВК, приложив копии выписок и справок об инвалидности.
На комиссии добейтесь четкой формулировки: «ограниченно годен к военной службе» (категория «В») или «не годен» («Д»).
Если дадут «А» или «Б» — обжалуйте решение в вышестоящую ВВК или в суд в течение 30 дней. Не подписывайте заключение без возражений.
Да, на практике такие случаи есть, и механизм возврата ветеранов с ранениями на службу в тыловые структуры официально закреплен в российском законодательстве и активно применяется. Вам совершенно не нужно бояться, что вас «едва ходящего кинут за ленту под первый дрон». По закону, военнослужащие, получившие инвалидность из-за боевой травмы, возвращаются на службу по совершенно особым правилам.