Прохождении ВВК?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я являюсь действующим военно служащим, получил ранения в июле 2024 года по настоящее время нахожусь на лечении,уже получил инвалидность по военной травме второй группы,мне не дают пройти ВВК руководствуясь тем что мне назначили лечение, месяц уже сижу в части жду операцию,ответа по настоящее время нет, подскажите имеют ли право отказать в прохождении ВВК

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, кто именно не даёт Вам пройти военно-врачебную экспертизу и каким образом? Дело в том, что прохождение ВВЭ это не безусловное право военнослужащего, её прохождение регламентируется соответствующим постановлением Правительства, которым установлен порядок и основания для прохождения военнослужащим ВВЭ. В частности,

военнослужащий направляется на ВВЭ командиром воинской части, при этом учреждение согласовывает дату проведения ВВЭ. При этом, то что ВВЭ не проводится до завершения лечения вполне логично, и нарушением само по себе не является.

В любом случае, для более детального разбора Вашей ситуации, изучения документа и определения возможности разрешения ситуации, Вам целесообразно обратиться к специалисту в том числе в области ВВ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Военнослужащим ВВК может быть отложена на время активного лечения или стационара, но отказить бесконечно неправомерно. Попросите письменное объяснение и срок отсрочки; требуйте направление на ВВК через начальника части или военную медчасть. При бездействии — жалоба командованию гарнизона, военному прокурору и служебная проверка; привлеките военного юриста. Сохраняйте все медицинские документы и чеки — они пригодятся для обжалования и установления статуса/пособий.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Можно там сидеть и ждать еще неопределенное время. В Вашем случае необходимо направить соответствующие обращения и обязать в соответствие с законом провести Вам ВВК.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Армен Давидович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.