Снимут ли категорию «Д» при восстановлении коленного сустава?

Добрый день. Я являюсь участником СВО, ветеран боевых действий, получил тяжелое ранение, лишился правого колена, повредил нервные окончания на левой ноге, контузия. Получил инвалидность 3 группа. По результатам ВВК поставили категорию годности «Д» - полностью не годен, уволился. Я хочу поставить протез коленного сустава, что будет в дальнейшем с моей годностью? Мне поставят категорию «В» или «Б»? Что будет с инвалидностью?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Категория «Д» неизменна: Вы уже уволены со службы и полностью сняты с воинского учета. Гражданские лица, снятые с учета по категории «Д», принудительному переосвидетельствованию на ВВК не подлежат.
Медицинский критерий: По ст. 65 Расписания болезней наличие искусственного крупного сустава (эндопротеза) в сочетании с повреждением нервов второй конечности — это императивное основание для сохранения категории «Д». Перевести вас в категории «В» или «Б» для возврата на службу военкомат не имеет права. Если 3-я группа уже установлена бессрочно, операция по протезированию её не изменит. Автоматический пересмотр в сторону ухудшения не предусмотрен.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Полностью согласен с коллегой - категория "В" или "Б" вам уже точно не грозит. Если только, конечно, вы сами не хотите вернуться в "строй", и продолжить прохождение военной службы.. Это - уже другая история.