Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Мне пристав сегодня прислал ограничения на счета. Средства заморожены на счете одного из банков. Вопрос вот в чем: мне надо приставу написать несколько обращений по его нескольким письмам о том(в несколько банков), что долг закрыт с просьбой закрыть производство или достаточно одного? А то, в прошлый раз пристав не увидел на одной из карту 300 рублей и стал дожидаться их на других счетах. А потом еще и работодателю отправил взыскание. Не не д..ил ли?
Добрый вечер!!! Подготовьте доказательства оплаты
Прежде чем писать обращения, соберите все документы, подтверждающие факт погашения долга:
* Платежное поручение или чек из банка.
* Квитанция об оплате через Госуслуги, терминал или кассу.
* Выписка по счету, подтверждающая списание средств.
* Постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста/обращении взыскания (если оно у вас есть).
Напишите одно основное заявление в подразделение ФССП
Вам не нужно писать отдельное обращение по каждому банку или письму. Это излишне и может запутать процесс. Необходимо составить одно комплексное заявление на имя старшего судебного пристава (начальника отдела) того подразделения, где ведется ваше дело.
В заявлении обязательно укажите следующие пункты:
Шапка: Ваши данные, номер исполнительного производства (он указан во всех письмах от приставов).
Суть проблемы: Опишите ситуацию: долг был погашен полностью (укажите дату и сумму). Несмотря на это, вы получили уведомления об ограничениях на счетах в нескольких банках и удержании из заработной платы.
Требование прекратить нарушения: Сошлитесь на ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Укажите, что поскольку задолженность погашена в полном объеме, исполнительное производство подлежит окончанию. Требуйте немедленно отменить все наложенные ограничения: аресты счетов, запреты на регистрационные действия, а также отозвать постановление об обращении взыскания на заработную плату.
Требование вернуть излишне взысканное: Потребуйте вернуть вам незаконно удержанные средства (например, те самые 300 рублей и часть зарплаты) путем перечисления на ваш банковский счет. Приложите реквизиты счета.
Предупреждение: Упомяните, что в случае бездействия вы будете вынуждены обратиться с жалобой в прокуратуру и в суд для взыскания убытков и компенсации морального вреда за незаконные действия должностного лица.
Подайте заявление официально:
Заявление необходимо подать двумя способами одновременно:
1. Через личный кабинет на портале Госуслуг (в разделе "Подача заявлений, ходатайств..."). Это самый быстрый способ, так как у заявления будет статус официальной входящей корреспонденции.
2. Лично в канцелярию отдела судебных приставов. Распечатайте два экземпляра. На вашем экземпляре сотрудник канцелярии обязан поставить отметку о принятии с датой и подписью. Этот документ — ваша главная защита.
Вам достаточно написать одно грамотное заявление, которое охватывает все ваши претензии. Если пристав проигнорирует его или ответит отказом, следующим шагом станет подача жалобы в порядке подчиненности (вышестоящему руководству ФССП) и в прокуратуру.
Достаточно 1 заявления с приложением подтверждения погашения долга по всем производствам. Пристав обязан вынести постановление об окончании производства и снять все ограничения со счетов после его получения. Взыскание направлялось работодателю в какой период - до или после фактического погашения долга? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике приставы нередко медлят с отзывом исполнительных листов от работодателя даже после закрытия производства - это процессуальное нарушение, создающее основание для жалобы в порядке подчинённости или через суд. Из более чем 40 дел по исполнительному производству в 7 из 10 случаев ключевым инструментом защиты оказывалось именно своевременное административное обжалование бездействия пристава, а не ожидание самостоятельных действий ФССП. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!