Может ли суд удовлетворить прошение бывшей жены на выплату алиментов 1/4 со всего дохода с участника сво,имеющего еще одного несовершеннолетнего ребенка
Да, суд может удовлетворить такое прошение и назначить алименты в размере 1/4 (25%) от дохода военнослужащего, но только на этапе первоначального рассмотрения иска и при отсутствии определенных действий со стороны отца. Автоматически наличие второго ребенка размер выплат на первого не снижает.
По закону на одного ребенка полагается 1/4 дохода, а на двух детей — 1/3 (33%). Если дети от разных браков, то общая доля (1/3) должна делиться между ними поровну — то есть по 1/6 (16.5%) на каждого ребенка.
Алименты удерживаются не со всего объема выплат, которые получает боец в зоне СВО:
Суд не удовлетворит требование бывшей жены о взыскании алиментов в размере 1/4 (25%) от дохода, если у участника СВО есть второй несовершеннолетний ребенок от другого брака. Согласно Семейному кодексу РФ, на двух детей положено взыскивать в общей сложности 1/3 (33.33%) заработка, что в пересчете на одного ребенка составляет 1/6 (16.67%) дохода. Если бы суд оставил первой жене (1/4), то права второго ребенка были бы ущемлены.
Добрый день. Вам нужно предоставить суду доказательства наличия ещё одного ребенка и таком случае взысканию будут подлежать 1/3 от дохода, в остальном вы не освобождаетесь от уплаты алиментов. Успехов вам!