Хочу перевестись в другую часть?

Здравствуйте,я хотел бы перевестись с пермского военного института в другую часть,но мне отказывают на любую должность,говорят не целесообразно или же найти замену что мне делать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Перевод по личной инициативе — это право, а не обязанность командира. Отказ по «нецелесообразности» законен, но требование «найти замену» не имеет правовых оснований.План действий: Получить «отношение»: Запросите официальное отношение на вакантную должность из принимающей части.Подать рапорт по семейным/медицинским обстоятельствам: Это единственные основания, которые командир обязан удовлетворить (при наличии заключений ВВК или соцзащиты).Обжаловать бездействие: Письменный отказ с требованием «найти замену» направляйте в военную прокуратуру.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Перевод военнослужащего без согласия командования юридически невозможен, но вы можете обойти отказ «по нецелесообразности», если найдете законные основания, при которых командир обязан вас отпустить. Требование «найти замену» является неофициальным условием (практикой), так как кадры не хотят оставлять вакантное место пустым.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️