Сейчас я обучаюсь на программе Базового высшего образования в университете-участнике пилотного проекта. Если я получаю диплом БВО и потом поступаю не на программу СВО, а магистратуры, то сохранится ли у меня отсрочка от армии? Если я правильно понимаю приказ №821 МинОбра, то такой переход возможен.
Переход с программы базового высшего образования в магистратуру без получения специалитета или бакалавриата создаёт правовую неопределённость в части сохранения отсрочки, поскольку действующее законодательство об отсрочке опирается на уровни образования в традиционном понимании. Вы уже получили диплом базового высшего образования до поступления в магистратуру или планируете поступать в магистратуру параллельно с завершением программы базового высшего образования? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ряд военных комиссариатов трактует переход с нестандартных уровней образования расширительно, отказывая в отсрочке именно тем, кто не может представить диплом, укладывающийся в традиционную образовательную вертикаль. Это не единичные случаи - в 2024-2025 годах подобная практика фиксировалась в нескольких регионах. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
На данный момент еще не существует дипломов БВО, т.к. Первый прием велся в приемную кампанию в конце 23 года. И в приказе президента, и в приказе МинОбра не регламентируется какую конкретно ступень образования они будут подтверждать дипломом. Даже, что еще смешнее, участники пилота самостоятельно решают в какой форме будет диплом, то есть для него нет конкретного макета. Военкомат, который будет потом рассматривать мое дело после окончания 4 летнего срока обучения находится в г. Краснодар.
Да, отсрочка сохранится. Переход с базового высшего образования (БВО) в классическую магистратуру полностью приравнивается к переходу «бакалавриат — магистратура».Правовое обоснованиеСтатус БВО: Программа БВО является первым уровнем высшего образования в рамках пилотного проекта и юридически эквивалентна бакалавриату.Норма Минобрнауки: Согласно нормативным актам пилотного проекта, выпускники БВО имеют безусловное право продолжить обучение на уровне специализированного высшего образования (куда входят магистратура и программы СВО).Условия для военкомата: Отсрочка пролонгируется на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при соблюдении трех стандартных правил: Поступление в магистратуру происходит в год окончания БВО.Обучение будет проходить строго по очной форме.Программа магистратуры имеет государственную аккредитацию.
Да, ваша отсрочка от армии сохранится, но с одним важнейшим уточнением: вы ссылаетесь на ведомственный Приказ Минобрнауки № 821, который регулирует исключительно технический порядок приема в вузы. Сам же вопрос предоставления отсрочек находится в ведении Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента № 329 о пилотном проекте. Согласно законодательству, вы имеете полное право перейти с программы Базового высшего образования в магистратуру без потери отсрочки, если соблюдаются установленные правила.