Сборы после кафедры с категорией В?

Возможен ли призыв на сборы лейтенанта запаса после кафедры с категорией В по диагноза язвенная деформация луковицы ДПК?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, призыв на военные сборы теоретически возможен, так как граждане с категорией годности «В» (ограниченно годен) и званием офицера запаса законно состоят в запасе.

Однако специфика вашего диагноза и офицерского статуса дает высокие шансы на освобождение от сборов.

Выпускники военных кафедр (военных учебных центров) получают звание лейтенанта и зачисляются в запас.

Законодательство РФ (ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») не содержит автоматического освобождения от военных сборов для лиц с категорией «В». Граждане в запасе с этой категорией подлежат призыву на сборы на общих основаниях.

Офицеры с категорией «В» на военных сборах Минобороны практически не требуются, так как цели сборов — обучение работе со сложной техникой и подготовка к реальным боевым задачам, к которым лица с язвенной болезнью (требующей строгой диеты и исключения тяжелых нагрузок) не допускаются.

Если на медкомиссии перед сборами вы подтвердите диагноз (предоставите свежие результаты ФГДС с описанием постязвенного рубца или деформации), комиссия будет обязана признать вас временно негодным к военной службе (категория «Г») на срок до 1 года, что автоматически аннулирует повестку на текущие сборы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Призыв на военные сборы лейтенанта запаса с категорией годности «В» по закону возможен, однако на практике это происходит крайне редко. Категория «В» (ограниченно годен) освобождает от призыва на срочную службу, но не дает безусловного освобождения от военных сборов в соответствии со статьей 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Поскольку вы являетесь офицером запаса (лейтенантом после военной кафедры), вы состоите на специальном учете.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Как правило, нет. Если у Вас категория годности "В" — ограниченно годен, то по подп. "А" п. 1 Ст. 23 И ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ Вы не подлежите призыву на военные сборы. При язвенной болезни это подтверждается ст. 58 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Важен Ваш действующий военный документ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе