Здравствуйте. У нас есть деревенский дом, в котором никто не прописан. Мы приходим туда, как на дачу. Организация по вывозу мусора ООО "Хартия" выставила счёт на оплату за пять лет в размере 21.000 рублей. Можно ли оспорить начисление платежей и отказаться от услуг вывоза мусора, поскольку мы выбрасываем мусор самостоятельно?
Оспорить начисление и отказаться от услуг регионального оператора практически невозможно, если дом является капитальным строением. Федеральный закон № 89-ФЗ (ст. 24.7) И Правила № 1156 обязывают собственников ТКО заключать договор с регоператором в зоне его деятельности. Факт отсутствия проживания или самостоятельного вывоза мусора не освобождает от оплаты, так как норматив начисляется исходя из количества собственников или площади дома.
Что делать: 1. Подать в ООО "Хартия" заявление о перерасчете с приложением акта об отсутствии проживания (ст. 157 ЖК РФ). 2. Если дом не используется вообще, можно попытаться через суд установить факт отсутствия потребления услуги (Постановление КС РФ № 45-П от 12.04.2016). 3. Полностью отказаться от договора нельзя, можно только приостановить начисление при предоставлении доказательств постоянного отсутствия.
Добрый день, Виктория.
Полностью отказаться от услуг вывоза мусора и не платить за них нельзя, даже если вы утилизируете отходы самостоятельно. Однако вы можете законно уменьшить сумму долга с 21 000 рублей более чем в два раза, применив срок исковой давности и оформив перерасчет за периоды вашего отсутствия.
ООО "Хартия" выставила счет за 5 лет, но по закону они могут взыскать деньги только за последние 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Если в доме никто не зарегистрирован, плата начисляется по количеству собственников (за 1 человека) или по квадратным метрам (зависит от региональных правил субъекта РФ). С марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила № 354, которые позволяют делать перерасчет за вывоз ТКО при временном отсутствии.
Здравствуйте. Полностью отказаться от платы, как правило, нельзя: собственник дома обязан оплачивать услугу по обращению с ТКО, даже если никто не зарегистрирован и мусор вывозится самостоятельно. Но начисление за пять лет можно оспаривать по основаниям расчёта, периоду и требовать перерасчёт при подтверждённом отсутствии. Здесь важны квитанции, даты, порядок начисления и ваши доказательства непроживания.
Полностью отказаться от услуг и не платить за вывоз мусора нельзя, но вы имеете законное право снизить сумму долга примерно в два раза за счет пропуска срока давности, а также заявить требование о перерасчете