Здравствуйте, 16 апреля 2026 года заняла девочке 4000 рублей. Договорились что вернёт мне их до 25 апреля. В итоге то пропадает не дозвониться, то договариваемся на дату когда вернёт и не возвращает. Последний раз договорились на 5 июня, так и не вернула. И это уже 4 раз. Что мне делать, очень хочу вернуть свои деньги, помогите пожалуйста!
Необходимо направить должнице письменную претензию с требованием вернуть долг в разумный срок. При отказе - взыскать сумму через суд в порядке приказного производства, поскольку сумма не превышает 500 000 рублей. Долговая расписка или переписка, подтверждающая факт передачи денег и договорённости о возврате, у Вас имеются? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по таким делам показывает: из 10 подобных споров в 8 случаях ключевым доказательством оказывается именно переписка в мессенджерах, где зафиксированы даты возврата, - суды принимают её наравне с распиской, если она надлежащим образом нотариально удостоверена или скреплена распечаткой с подтверждением аккаунта отправителя. Без этого формальная победа в суде рискует превратиться в многолетнее безрезультатное исполнительное производство. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте, во первых соберите все доказательства по передаче долга, это могут быть переписки в мессенджерах, банковский перевод непосредственно вами должнику, записанный разговор (если имеется), привлеките свидетелей. Сумма займа менее 10 000 рублей, поэтому Вы можете согласно ст. 810 ГК РФ вернуть заемные средства, к тому же если срок возврата не установлен, то по закону он составляет 30 дней, с момента вашего предъявления. А по 1102 ГК РФ в случае если нет возможности предоставить доказательства, это будет считаться как неосновательное обогащение.
Понимаю вашу ситуацию, сталкиваться с необязательностью и постоянными обещаниями очень неприятно. Чтобы вернуть 4000 рублей, вам нужно перейти от устных договоренностей к официальным действиям и психологическому давлению в рамках закона. Поскольку сумма небольшая (до 50 000 рублей), подавать в суд (если до этого дойдет) нужно будет мировому судье, а полиция может отказать в возбуждении дела, но сам факт обращения часто заставляет должников вернуть деньги.
Здравствуйте. Если есть расписка, перевод с назначением платежа или переписка, где она признает долг и срок возврата, деньги можно взыскивать через суд: при письменном подтверждении обычно подают заявление о судебном приказе, без него — иск. Обязанность вернуть заем сохраняется, даже если срок переносили устно. Сначала сохраните все доказательства и направьте ей письменное требование о возврате.