Здравствуйте, служил в 23-24 год в армии , отправили на границу в Брянскую область. Началось КТО, начали выплачивать деньги , я был срочник. Пришел домой , сказали дадут ветерана боевых действий. Подал документы . Уже пол года не дают . Говорят на рассмотрение. Хотя у метя много кто получил звание. Что делать . Почему комиссия так долго думает . К кому обращаться?
Рекомендую направить письменную жалобу в военный комиссариат и прокуратуру с требованием соблюдения сроков рассмотрения. Параллельно подайте жалобу в вышестоящий орган Министерства обороны, указав конкретные даты подачи документов. Имеющиеся у Вас документы, подтверждающие участие в боевых действиях, - из какого именно подразделения Вы проходили службу и какое воинское звание имели на момент несения службы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике комиссии нередко затягивают рассмотрение именно по категории срочников, поскольку документальная цепочка по данной категории военнослужащих нередко оказывается неполной - архивные запросы, выписки из приказов, подтверждение конкретного участия в зоне проведения контртеррористической операции требуют взаимодействия нескольких ведомств, что и создаёт системные задержки в 4-9 месяцев у большинства заявителей данной категории. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Затягивание рассмотрения незаконно. Срок рассмотрения документов комиссией – 30 дней (до 60 дней в исключительных случаях). По закону №83-ФЗ, срочники, участвовавшие в отражении провокаций у границы, имеют право на статус ВБД.
Что делать:
1. Подать жалобу в вышестоящий военкомат или в военную прокуратуру региона – ускорят процесс.
2. Обратиться в суд с административным иском о признании бездействия комиссии незаконным.
3. Запросить письменный ответ – должны указать конкретную причину задержки.
Полгода ожидания – явное нарушение. Пишите жалобу.
Вам необходимо направить письменные запросы в военный комиссариат субъекта РФ и в военную прокуратуру для проверки причин задержки. Законодательно вы имеете полное право на получение статуса ветерана боевых действий после срочной службы на приграничных территориях (включая Брянскую область) в условиях КТО