Я мобилизованный.Служу в Белгородской области. В конце 2025 года прекратили выплачивать деньги за охрану гос границы. Положена ли нам эта выплата?
Письменная консультация
Ваша ситуация связана с вопросом о праве на получение выплаты за охрану государственной границы в условиях мобилизации и при прекращении выплаты в конце 2025 года. Ниже я подготовил разъяснение по данному вопросу. 1. Общие положения о выплатах за охрану государственной границы В соответствии с законодательством РФ, гражданам, охраняющим государственную границу, предусмотрены специальные выплаты, которые регулируются нормативными актами, в том числе Федеральным законом «О государственной границе РФ» и постановлениями Правительства РФ.Выплаты за охрану границы обычно осуществляются на основании контрактов, должностных инструкций или иных нормативных актов, регулирующих выплаты военнослужащим и сотрудникам пограничной службы.2. Особенности выплат в условиях мобилизации В период мобилизации выплаты могут быть установлены как на федеральном уровне, так и региональными нормативными актами.В случае изменения условий или прекращения выплат, это должно быть закреплено соответствующими нормативными документами или решениями руководства, с указанием причин и сроков.3. В вашем случае — прекращение выплат в конце 2025 года Если выплаты были предусмотрены контрактом или нормативным актом, то их прекращение должно происходить в соответствии с установленными правилами, с уведомлением вас или его обоснованием.Если вам не было сделано официальное уведомление о прекращении выплат или у вас есть основания полагать, что выплаты должны продолжаться, рекомендуется обратиться с запросом или жалобой в соответствующие органы (например, в управление ФСБ, пограничную службу или военную прокуратуру).4. Право на выплаты В зависимости от условий вашего контракта, нормативных актов и конкретных обстоятельств, вам может быть положена выплата за охрану государственной границы даже после окончания периода, связанного с мобилизацией, если она закреплена в документах.В случае, если выплаты прекращены незаконно или без объяснения причин, есть возможность обратиться за разъяснениями и восстановлением выплат в установленном порядке.5. Рекомендации Ознакомьтесь с условиями вашего контракта или приказами, регулирующими выплаты.Обратитесь в кадровый или финансовый отдел, чтобы получить официальные разъяснения о причинах прекращения выплат.В случае необходимости, подготовьте письменное обращение или жалобу в вышестоящие органы или прокуратуру.
Выплата за охрану государственной границы положена только при официальном привлечении к соответствующим мероприятиям и наличии подтверждающих документов.