Как подтвердить то, что муж не будет претендовать на переданные средства им же после разво?

Муж передал военную жилищную субсидию почти в полном размере жене и ее двум совершеннолетним детям, сам безвозмезно. Теперь родители разводятся, какой документ надо составить от имени мужа, что он не будет претендовать на денежные средства ни в каком размере после развода. Достаточно ли расписки? Или необходим договор дарения, заверенный у нотариуса?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расписка юридически недостаточна. Нотариально удостоверенное соглашение об отказе от претензий на переданные денежные средства либо нотариально заверенный договор дарения - единственно надёжные инструменты в данной ситуации. Военная жилищная субсидия была выплачена на конкретного военнослужащего - на каком правовом основании денежные средства перечислены жене и детям? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры о военной жилищной субсидии при разводе - это стык семейного права, жилищного права и специального военного законодательства. Из практики: в большинстве дел данной категории суды переквалифицируют передачу средств без надлежащего оформления как неосновательное обогащение, что кардинально меняет правовую позицию стороны. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Георгий Владимирович, благодарю за ответ! Уточняю: жилищная субсидия пришла военнослужащему просто как денежная сумма на счет. Она делится на три доли (жена и 1 из детей), второй ребенок уже находится в браке и не имеет права на получение средств от госва на жилье. Произошла такая ситуация из-за того, что военнослужащий в свое время долго "тянул" со сбором документов и субсидию ожидали 10 лет. Поэтому военнослужащий решил передать свою долю ребенку, который уже находится в браке. Все деньги были переведены на счет жены в банке, теперь есть необходимость оформить документы, так как у "дарителя" есть болезнь в виде алкоголизма и семья боится, что после развода он захочет потребовать деньги обратно или претендовать на часть купленной недвижимости (пока недвижимость не куплена, есть только деньги на счете). Как считаете, есть ли в ситуации сложности? Договор дарения должен быть обязательно оформлен нотариально? Заранее спасибо!

Отвечает юрист
Достаточно простой письменной расписки. Договор дарения у нотариуса не обязателен при передаче денег, если сумма менее 10 000 руб. – Но для крупных сумм (ваш случай) лучше оформить письменный договор дарения (ст.572, 574 ГК РФ). Без письменного документа могут признать, что деньги переданы в долг. Что делать: 1) Составьте письменный договор дарения: даритель (муж) – одаряемые (жена и дети), сумма, дата передачи, цель – безвозмездное дарение. 2) Подпишите у нотариуса для надежности – но не обязательно. 3) Получите расписку мужа, что он не имеет претензий.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для того чтобы муж гарантированно не мог претендовать на эти деньги после развода, обычной расписки категорически недостаточно. По закону РФ отказ от права на обращение в суд или отказ от своих законных прав ничтожен. Поскольку средства являются целевой государственной субсидией и имеют статус совместно нажитого имущества (так как получены в браке на членов семьи), вам необходимо составить нотариальное соглашение о разделе общего имущества супругов.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

По всей видимости, раз деньги не были потрачены на приобретение жилья, то они не имели целевого характера. Поэтому являются личной собственностью супруга. Перечисление денег жене и детям может означать дарение, но не обязательно. Поэтому лучше оформить письменный договор дарения или соглашение о разделе имущества, куда надо будет включить и субсидию.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Буланцев Алексей Васильевич
Отвечает юрист

Расписки здесь недостаточно. Чтобы ваш муж гарантированно не мог претендовать на эти деньги после развода, передачу нужно оформить как договор дарения.

Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!