18 мая обратилась к врачу, с симтомами абцесса. Врач посмеялась с чего такой диагноз, сказав нечего дренировать, назначила Димекмид, спустя неделю я еле добралась до примного покоя, меня экстренно прооперировали 24 мая. Выслушивала во время операции , что я дура, что не ходила в поликлинику но я ходила, мне поставили инфильтрат, усугубив моё состояние димекмидом. Подвергнув мою жизнь риску смерти от сепсиса. 16 дней провела на госпилизации, теперь дальнейшее лечение в поликлинике , а мне страшно там лечиться . как подать на компенсацию морального вреда. Меня чуть не убили, из ща врачебной ошибки
Для взыскания компенсации морального вреда с медицинской организации необходимо зафиксировать факт ненадлежащего оказания медицинской помощи через независимую медицинскую экспертизу, собрать полный пакет медицинской документации и подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. Медицинская организация, в которой Вас первично осматривали 18 мая, располагает документацией по Вашему обращению - Вы запрашивали копию медицинской карты с записями от той даты и далее? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Медицинские организации в делах о врачебных ошибках, как правило, применяют типовую защитную связку: ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы в подконтрольном учреждении плюс заявление об отсутствии причинно-следственной связи между действиями врача и наступившими последствиями. Без заблаговременно собранной первичной документации и независимого экспертного заключения до подачи иска эта связка существенно снижает шансы на положительный исход. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!
Добрый день, Елена.
Позвоните по номеру, указанному на вашем полисе ОМС. Напишите заявление на проведение экспертизы качества медицинской помощи. Независимый эксперт проверит правильность действий врача поликлиники. Заключение эксперта о том, что компресс усугубил состояние, станет вашим главным козырем в суде.
Напишите претензию на имя главного врача поликлиники. По закону за действия врача отвечает медицинская организация. Опишите хронологию событий и потребуйте компенсацию. Иногда клиники выплачивают деньги мирным путем, чтобы избежать суда.
Направьте жалобу на халатность врачей через официальный сайт ведомства. Это инициирует проверку со стороны государства.
Если поликлиника откажется платить, подавайте иск в суд «О защите прав потребителей» (медицинские услуги по ОМС тоже подпадают под этот закон). В суде можно требовать компенсацию морального вреда и возмещение всех убытков. Срока давности по делам о причинении вреда здоровью нет.
Остались ли у вас на руках копии рецептов или записи врача от 18 мая?
По описанным обстоятельствам основания для обращения с требованием о компенсации морального вреда имеются. Однако для суда недостаточно самого факта ухудшения состояния после приема врача. Необходимо подтвердить, что 18 мая медицинская помощь была оказана с дефектами: врач неправильно оценила состояние, неверно выбрала тактику лечения, не направила на дополнительное обследование или к хирургу, назначила лечение, которое не соответствовало клинической ситуации, и это повлекло ухудшение состояния либо несвоевременное хирургическое лечение.
Без анализа медицинских документов и, вероятнее всего, без медицинской экспертизы однозначно утверждать врачебную ошибку юридически нельзя. Если есть признаки ненадлежащего оказания медицинской помощи, то нужно документально подтвердить.
Мне искренне жаль, что вам пришлось пережить этот ужас, цинизм и реальную угрозу жизни. Ваши страхи перед поликлиникой после такого абсолютно оправданны. Вы имеете полное право взыскать компенсацию морального и материального вреда за врачебную ошибку и халатность. Согласно ст. 1064 И ст. 1068 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный сотрудником, несет медицинская организация.