Здравствуйте, я являюсь выпускником этого года. Проблема заключается в том, что у меня была годовая двойка по геометрии и вероятности и статистике. На прошлой неделе ликвидировал академическую задолженность по вероятности и статистике, вчера же ликвидировал геометрию. Несмотря на это, педагогический совет может отказать мне не к допуске к ОГЭ.
Причина в этом: требуют набрать 10 баллов суммарно за три пробника, когда в Москве уже изменили систему оценивания ОГЭ по математике на 6 баллов. Годовых двоек сейчас нет, именно по этому я и спрашиваю у юристов следующие формальности:
1. Законны ли требование школы сдавать пробники как условие допуска к ГИА?
2. Имеет ли школа право не допускать меня после официальной ликвидации АЗ? До педагогического совета.
3. Что делать, если педагогический совет решил не допускать меня к ОГЭ? И куда стоит обращаться, чтобы я не попадал в сентябрьский срок сдачи экзаменов, т.к в случае чего, пересдать ОГЭ уже можно будет в следующем году.
Школа действует незаконно, выдвигая дополнительные требования для допуска к экзаменам. Поскольку вы официально ликвидировали академическую задолженность (АЗ) по геометрии, вероятности и статистике, у вас есть все законные основания для допуска к ОГЭ.
Условия допуска к ГИА четко прописаны в приказе Минпросвещения России и Рособрнадзора. Их всего три: отсутствие академической задолженности (годовые тройки и выше), выполнение учебного плана и «зачет» за итоговое собеседование.
Результаты пробных ОГЭ — это лишь инструмент проверки знаний. Локальные акты школы или требования учителей набрать 10 баллов за пробники не могут стоять выше федерального законодательства. Школа не имеет права вводить собственные критерии отбора выпускников.
До проведения педсовета вы формально еще не допущены, так как утверждение списков — это прямая обязанность педагогического совета. Однако:
- Школа не имеет права отказать вам в допуске на самом педсовете, если на момент его заседания все долги закрыты и оценки исправлены на положительные.
- С момента подписания ведомостей или приказов о сдаче задолженностей вы юридически считаетесь учеником без академических задолженностей. Педсовет обязан зафиксировать этот факт и допустить вас к ГИА.
Если педсовет вынесет решение о недопуске, вам и вашим родителям (так как вы несовершеннолетний) нужно действовать незамедлительно, чтобы успеть в резервные дни основного периода (июнь–июль), избежав переноса на сентябрь или следующий год.
Благодаря оперативной жалобе в Департамент образования вас смогут оперативно внести в списки участников ОГЭ на резервные дни основного периода (конец июня — начало июля). Для этого не нужно ждать осени.
Успели ли вы получить письменное подтверждение (оценки в электронном журнале/ведомости) о сдаче геометрии и статистики?
Не получили, вчера был выписан протокол ликвидации академической задолженности по геометрии, по геометрии естественно стоит академическая задолженность, но ее исправят в ближайшие дни, но даже так, есть свидетели включая классного руководителя.
Требование о пробниках как условие допуска не имеет законного основания - действующее законодательство об образовании предусматривает допуск к государственной итоговой аттестации при отсутствии академической задолженности. После официальной ликвидации задолженности школа не вправе отказать в допуске. При отрицательном решении педагогического совета необходимо подать письменное обращение директору, затем в территориальный орган управления образованием и региональный департамент образования Москвы. В большинстве подобных ситуаций решение образовательной организации пересматривается уже на этапе обращения в департамент, поскольку контролирующие органы чётко разграничивают внутренние локальные требования школы и императивные нормы федерального законодательства. Понимание этого разграничения и правильно выстроенная последовательность обращений определяют итог в пользу обучающегося ещё до судебного разбирательства. Когда именно и в какой форме - устной или письменной - педагогический совет сообщил о своей позиции относительно допуска? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!
Школа действует незаконно, а руководство занимается самоуправством. Если вы официально ликвидировали академическую задолженность и сдали зачет по итоговому собеседованию, у школы нет законных оснований для отказа в допуске
Однако другую девочку тоже заставили писать три пробника по 10 баллов, и до ОГЭ как и по русскому ее не допустили.
Хотя у нее академической задолженности не было, кроме как писания пробника.