Здравствуйте, я являюсь выпускником этого года. Проблема заключается в том, что у меня была годовая двойка по геометрии и вероятности и статистике. На прошлой неделе ликвидировал академическую задолженность по вероятности и статистике, вчера же ликвидировал геометрию. Несмотря на это, педагогический совет может отказать мне не к допуске к ОГЭ.
Причина в этом: требуют набрать 10 баллов суммарно за три пробника, когда в Москве уже изменили систему оценивания ОГЭ по математике на 6 баллов. Годовых двоек сейчас нет, именно по этому я и спрашиваю у юристов следующие формальности:
1. Законны ли требование школы сдавать пробники как условие допуска к ГИА?
2. Имеет ли школа право не допускать меня после официальной ликвидации АЗ? До педагогического совета.
3. Что делать, если педагогический совет решил не допускать меня к ОГЭ? И куда стоит обращаться, чтобы я не попадал в сентябрьский срок сдачи экзаменов, т.к в случае чего, пересдать ОГЭ уже можно будет в следующем году.
При прошлой теме я получил ответы на свой вопрос, но сложилась другая ситуация, что мой протокол о ликвидации академической задолженности держится в папке у учителя, самое страшное что этот протокол никуда не уйдёт для исправления академической задолженности, а будет валяться там, пока не напишу 3 пробника.
Требования о наборе баллов за пробные работы как условие допуска к ОГЭ законодательством не предусмотрены. После официальной ликвидации академической задолженности школа обязана допустить Вас к государственной итоговой аттестации. Педагогический совет не вправе отказать. Был ли протокол ликвидации академической задолженности внесён в официальный журнал успеваемости и подписан уполномоченными лицами образовательной организации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных спорах с образовательными организациями ключевым оказывается не сам факт ликвидации задолженности, а наличие надлежащим образом оформленного протокола с подписями всех членов аттестационной комиссии и отметкой о передаче в канцелярию школы. Из разобранных дел данной категории в большинстве случаев именно отсутствие входящего номера на протоколе становилось формальным основанием для затягивания процедуры допуска администрацией. Без фиксации факта передачи документа любое устное подтверждение ликвидации задолженности в споре с педагогическим советом юридически ничтожно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если академическая задолженность уже официально ликвидирована, школа не вправе ставить допуск к ОГЭ в зависимость от пробников: решающим является факт устранения задолженности, а не внутренние требования. Если протокол удерживают и не передают, сразу подавайте письменное заявление директору о внесении сведений и выдаче копии, а при отказе — жалобу в департамент образования и прокуратуру.