Добрый день!
Нахожусь в здании военного комисариата. Написано "В соответствии с требованиями телеграммы начальника штаба .... смартфонами пользоваться запрещено". Я посетитель. Имеют ли право запрещать мне пользоваться смартфоном в военном комисариате?
Добрый день!!! Военный комиссариат — это не просто государственное учреждение, а режимный объект, в котором ведётся работа с персональными данными граждан, сведениями о воинском учёте, мобилизационными планами и другой информацией, составляющей государственную тайну или служебную информацию ограниченного распространения. В связи с этим на его территории действуют особые правила безопасности.
Запрет на использование смартфонов для посетителей основывается на следующих положениях:
Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Статья 4 данного закона прямо указывает, что граждане обязаны выполнять требования, установленные для граждан, пребывающих в запасе и состоящих на воинском учёте. Хотя вы находитесь там как посетитель, вы пребываете на территории режимного объекта.
Внутренние приказы и инструкции. Начальники штабов военных округов и военных комиссариатов имеют право издавать приказы, регламентирующие пропускной режим и правила поведения на территории комиссариата. «Телеграмма», упомянутая в объявлении, является формой доведения такого приказа до подчинённых. Эти документы могут устанавливать запрет на пронос и использование фото-, видео- и аудиозаписывающей аппаратуры (к которой относятся и смартфоны) в целях обеспечения режима секретности и защиты персональных данных.
Защита персональных данных. При посещении военкомата вы предоставляете свои персональные данные. Сотрудники комиссариата обязаны обеспечивать их конфиденциальность. Использование смартфона посетителем может создать риск несанкционированной съёмки документов или баз данных, содержащих информацию о других гражданах.
Да, распространяется. Правила внутреннего распорядка и требования безопасности обязательны для всех лиц, находящихся на территории военного комиссариата, включая сотрудников, призывников и посетителей. Как посетитель, вы обязаны соблюдать установленные правила.
Военный комиссариат имеет полное право запрещать посетителям пользоваться смартфонами на своей территории. Этот запрет является законной мерой по обеспечению режима секретности и защиты информации. Требование, изложенное в объявлении на основании приказа начальника штаба, для вас обязательно к исполнению. Игнорирование этого требования может повлечь за собой отказ в предоставлении вам государственной услуги или просьбу покинуть территорию учреждения.
Добрый день, Виктор.
Нет, администрация военкомата не имеет законного права запрещать вам, как гражданскому посетителю, пользоваться личным смартфоном или изымать его.
Указанные на плакатах «телеграммы начальника штаба» и внутренние приказы Министерства обороны (например, об ограничении использования гаджетов на режимных объектах) обязательны для исполнения исключительно военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы. Вы являетесь гражданским лицом, и на вас данные требования ведомства не распространяются.
Запрет на использование смартфонов и устройств с функциями геолокации/фотофиксации регламентируется ст. 7 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Гражданский посетитель (призывник, законный представитель, юрист, гражданин, пришедший для уточнения данных) не имеет статуса военнослужащего.
Изъятие личной собственности (смартфона) или ограничение связи гражданских лиц возможны только на основании федерального закона или решения суда (например, в рамках уголовного процесса). Внутренние телеграммы штаба не являются федеральными законами.
Существуют ограничения на проведение фото- и видеосъемки внутри самого военкомата, так как это может быть связано с государственной тайной или конфиденциальной информацией. Однако сам пронос устройства, чтение информации с экрана или текстовая переписка полностью легальны.
Военный комиссариат вправе вводить ограничительный режим для посетителей на основании требований уполномоченного должностного лица военного управления. Данный запрет является правомерным и распространяется на всех лиц, находящихся на режимном объекте. Вы получили уведомление об ограничении посредством информационного стенда при входе в здание комиссариата? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что именно в вопросах режима доступа на объекты военного управления общие нормы административного права применяются с учётом специальных требований законодательства о воинской обязанности и военной службе. Без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой, выстроить правовую позицию о незаконности такого ограничения практически невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, как правило, могут, если в военном комиссариате установлен пропускной или внутриобъектовый режим. Военные комиссариаты являются территориальными органами Минобороны России, поэтому на их территории допустимы специальные правила доступа и ограничения на использование средств связи и съёмки. Но сама ссылка только на "телеграмму" без возможности ознакомиться с правилом делает основание отказа спорным и требующим проверки.
Да, руководство военного комиссариата имеет право ограничивать или полностью запрещать использование смартфонов в здании, поскольку военкоматы относятся к режимным объектам Министерства обороны РФ. Позиция «телеграмма начальника штаба касается только военных, а я гражданский» в данном случае работает лишь частично