Смерть?

У знакомого погиб родной брат на сво.
Перед уходом он женился.
Тело не нашли ещё
Но жена если можно так сказать не отдает родному брату тело для того чтобы похоронить на родине.
Что делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на погребение закреплено за супругой как приоритетным лицом по российскому законодательству. Однако при отсутствии тела вопрос решается через суд - братья вправе оспорить порядок захоронения останков. Военнослужащий погиб в период прохождения военной службы по контракту или по призыву? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах суды учитывают волеизъявление погибшего при жизни - письменное или свидетельскими показаниями. Из практики: в большинстве дел именно зафиксированная воля умершего становилась решающим доказательством в пользу кровных родственников, а не доводы супруги. Без этого доказательного элемента позиция брата статистически проигрышна. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Юридически в этой ситуации приоритет полностью на стороне официальной жены. По закону РФ № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», если погибший не оставил письменного или нотариального волеизъявления о месте своего захоронения, право решать этот вопрос переходит к родственникам по строгой очередности. Супруга идет в первой очереди, а родные братья и сестры — лишь во второй.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

С юридической точки зрения в России первоочередным правом на определение места и организацию похорон обладает официальная супруга. Родной брат находится на второй линии (вместе с родителями).