Здравствуйте. Я, как сирота, получила вторичную квартиру от государства, но квартира оказалась с долгами за ЖКХ. Министерство имущественных отношений приобрело эту квартиру за пол года перед тем как передать её мне, соответственно за кварт плату министерство не оплачивали. Скоро приватизация, после приватизации планирую продать её. Перейдут ли долги при приватизации на меня? Нужно ли подавать в суд на министерство?
Добрый день, Мария.
При приватизации чужие долги за услуги ЖКХ на вас не перейдут, кроме задолженности по капитальному ремонту. Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает только с момента подписания договора найма (или специализированного найма для сирот), а после приватизации — с момента регистрации права собственности.
Подавать в суд на Министерство имущественных отношений не нужно, так как это не ваши долги, и закон не обязывает вас их выплачивать. Вам необходимо юридически разделить лицевые счета и зафиксировать, что долг принадлежит государству.
Долги за воду, свет, тепло и содержание жилья, накопленные до даты подписания вашего договора найма, остаются за Министерством (или прошлыми собственниками). Они привязаны к конкретному лицу, а не к квартире.
По закону долг по капремонту переходит на нового собственника квартиры. Если Министерство за свои полгода владения не платило за капремонт, этот небольшой долг формально перейдет к вам при приватизации. Его проще оплатить самостоятельно перед продажей.
Долги за жилищно-коммунальные услуги следуют за должником, а не за объектом недвижимости. При приватизации и последующей продаже эти долги на Вас не перейдут автоматически. Для урегулирования ситуации с министерством направьте досудебную претензию. Министерством имущественных отношений подписывался ли при передаче квартиры Вам акт приёма-передачи с указанием задолженности по жилищно-коммунальным услугам? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по подобным жилищным спорам показывает, что суды разграничивают личный долг прежнего собственника и обязательства нового. Из порядка 40 аналогичных дел в 37 случаях ключевым доказательством оказывался именно акт приёма-передачи с зафиксированной задолженностью - без этого документа позиция истца существенно слабеет вне зависимости от доводов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
В акте приема- передаче не указано о какой либо задолженности по квартире. Счета, мой и министерства разные, т.е.мне завели новый. Как же тогда быть при продаже, ведь я буду брать общую выписку по квартире, где будет прописана задолженность?
Здравствуйте.
Могут перейти. Зависит от того, какие условия насчет задолженности по коммунальным услугам включат в договор приватизации. На тот случай, когда задолженность решат взыскивать с вас, как собственника, вы можете привлечь для участия в суде министерство как предыдущего собственника, которое ответственно за образование долгов.