Здравствуйте, недавно с молодым человеком переехали в квартиру (снимаем), в этом доме находится частная детская школа. Во дворе есть детская площадка и половина этой площадки принадлежит этой школе. Дело всё в том, что школа каждое утро по будням устраивают там какие-то мероприятия и занятия, всё это сопровождается довольно громкой музыкой с колонками и микрофоном. Измерили с помощью приложения уровень шума, вышло 72дб. Подскажите пожалуйста, допустимы ли по закону такие показатели в дневное время на придомовой территории? Насколько я знаю шуметь нельзя даже днём в таком месте. И как с этим бороться? У моего молодого человека есть ночные и вечерние смены на работе, ему днём надо спать, а они шумят.
Здравствуйте, Мария. 72 ДБ в дневное время на придомовой территории превышает допустимый норматив. По СанПиН 1.2.3685-21 уровень звука на прилегающей к жилым домам территории не должен превышать 55 дБ в дневное время (с 7: 00 до 23: 00).
Что делать:
1. Зафиксируйте нарушение - замеры в приложении с геометкой, видеозапись с аудиодорожкой, дата и время. Чем больше эпизодов, тем убедительнее.
2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор (онлайн через портал ведомства) с приложенными материалами. Они вправе провести санитарно-эпидемиологическую проверку и обязать школу устранить нарушения.
3. Параллельно обратитесь в местную администрацию или муниципальный жилищный контроль - придомовая территория относится к их зоне ответственности по ст. 36 ЖК РФ.
4. Если обращения в госорганы не дадут результата, возможна подача иска в суд с требованием устранить нарушение и компенсировать вред здоровью (ст. 1065 ГК РФ - запрещение деятельности, создающей угрозу причинения вреда).
Ссылку на измерения из приложения суды принимают как косвенное доказательство, однако для судебного процесса желательно провести измерения аккредитованной лабораторией.
Дневная норма шума на придомовой территории составляет 55 дБ. Зафиксированные Вами 72 дБ превышают допустимый уровень. Для защиты прав необходимо обратиться в Роспотребнадзор и администрацию района. Школа имеет лицензию на образовательную деятельность или работает без неё? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике жалобы в Роспотребнадзор по шумовым нарушениям от образовательных организаций рассматриваются иначе, чем от частных лиц: инспекторы запрашивают документацию о режиме работы, согласованную с местной администрацией, и при её наличии переквалифицируют нарушение в административное производство против самого учреждения. Из 30 подобных дел в 24 ключевым доказательством оказывались именно результаты профессиональных замеров, а не показания приложения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Спасибо большое! А в чём отличия в этом случае между частным лицом и образовательной организации? И как выяснить имеют ли они лицензию?