В какой суд обратиться?

Я гражданка РФ, ребенок проживает со мной, его отец ( отцовство установлено) гражданин Азербайджана, связи с ним нет, в России не живет. В какой суд обратиться в мировой или в районный, и как составить заявление?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Выбор подсудности зависит от заявляемого материально-правового требования. Если инициируется исключительно взыскание алиментов (в долях или в твердой денежной сумме), дело подсудно мировому судье (ст. 23 ГПК РФ). Поскольку ответчик является иностранным гражданином и проживает за пределами РФ, упрощенный порядок (судебный приказ) не применяется — подается исковое заявление, которое вы вправе предъявить по своему месту жительства в РФ на основании правил альтернативной подсудности (ч. 3 Ст. 29 ГПК РФ). Если же ставится вопрос о лишении отца родительских прав в связи с систематическим уклонением от обязанностей (ст. 69 СК РФ), спор относится к исключительной компетенции районного суда (ст. 24 ГПК РФ) и также может быть рассмотрен по месту вашего жительства с ребенком (ч. 4 Ст. 29 ГПК РФ). Исковое заявление должно строго соответствовать требованиям ст. 131–132 ГПК РФ. В нем необходимо указать последний известный адрес регистрации или нахождения имущества ответчика в РФ, а также заявить ходатайство об извещении иностранного гражданина в порядке Минской конвенции правовой помощи 1993 года. Процессуально безупречный иск, полностью учитывающий трансграничный статус ответчика и блокирующий затягивание процесса, будет оперативно подготовлен для вас в рамках нашего дальнейшего взаимодействия.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Наталья

Подскажите, я могу подать заявление в районный суд по месту временной регистрации?

Отвечает юрист

По общему правилу взыскание алиментов рассматривается мировым судьей. Однако, поскольку отец - иностранный гражданин, не проживающий в России, подсудность определяется по Вашему месту жительства - районный суд. Вопрос об отце ребенка фигурирует в деле только в части алиментов, или Вы также планируете ограничить либо лишить его родительских прав? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах, где ответчик является гражданином иностранного государства и фактически находится за пределами России, суды нередко требуют подтверждение надлежащего международного уведомления стороны, и без понимания того, как правильно выстроить этот процессуальный блок, решение суда рискует остаться нереализованным - даже при формальном выигрыше дела взыскание на территории Азербайджана потребует отдельного признания российского судебного акта иностранным судом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья

Добрый день! Все верно, планирую лишить его прав на ребенка, поскольку он не принимал участие в жизни ребенка с рождения!

Наталья

Вы можете мне помочь в составлении заявления?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если нужно составить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов- мировой суд. Составление документов - платная услуга
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо обращаться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов. Лучше если его для вас подготовит юрист
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Предмет спора какой? О чем заявление?

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм