Фото на паспорте?

Здравствуйте! Я гражданка Киргизии, проживаю в Москве со 2 го класса. В 2022 году на родине получала паспорт, там я была без хиджаба. В прошлом году покрылась. В этом году хочу получить права. Смогут ли сфоткать меня в хиджабе, если в паспорте я без него или мне поменять паспорт здесь в посольстве? Можно ли принести готовое фото сразу? Не будут ли придираться ко мне в гибдд, ведь я всё таки мигрантка…

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, для российского национального водительского удостоверения Вас вправе сфотографировать в хиджабе. То, что в паспорте Киргизии Вы без хиджаба, само по себе не обязывает менять паспорт, если паспорт действителен и по нему можно установить Вашу личность. По требованиям МВД фотография на российские права делается при оформлении удостоверения цифровым способом на сером фоне. Общее правило — анфас без головного убора, но прямо допускается фотографирование в головном уборе, если религиозные убеждения не позволяют показываться посторонним без него, при условии что головной убор не скрывает овал лица. Поэтому хиджаб допустим, если открыты лицо, подбородок, щеки/овал лица и нет тени, закрывающей черты лица. Готовое фото для обычного российского национального ВУ, как правило, не принимается: оно выполняется в процессе оформления удостоверения. Бумажное фото 35 × 45 мм предусмотрено для международного водительского удостоверения. Применимые нормы: приложение № 3 к приказу МВД России от 13.05.2009 № 365; п. 28.2, 28.11 И п. 207 Адм. Регламента, утв. Приказом МВД России от 20.02.2021 № 80; п. 1 Ст. 10 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Иностранное гражданство не является основанием «придираться» или отказывать в фото в хиджабе. Вам нужно иметь действительный паспорт иностранного гражданина; если записи не дублируются на русском языке — нотариальный перевод. Если сотрудник откажет именно из-за хиджаба, просите письменный отказ или отметку о причине и подавайте жалобу начальнику подразделения Госавтоинспекции, в МВД или прокуратуру.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Камила

Будут ли оформлять ву если у меня только временная регистрация? Нет внж и рвп. И можно ли потом с этими правами на родине тоже ездить?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Камила.

Вас без проблем сфотографируют в хиджабе прямо в ГИБДД, и менять паспорт для этого не нужно. Согласно российскому законодательству, вы имеете полное право делать фото на водительское удостоверение в религиозном головном уборе. То, что в паспорте вы без платка, не является нарушением или препятствием.

Главное, чтобы ваш паспорт Киргизии был действительным (не просроченным). В базе данных и на экзаменах инспекторы будут сверять ваши личные данные (имя, фамилию, дату рождения), а не проверять, носите ли вы платок в жизни. При религиозном покрытии внешность человека меняется, и в ГИБДД с этим сталкиваются ежедневно.

В современных регистрационно-экзаменационных отделах ГИБДД (ГАИ) на права фотографируют исключительно на месте. Фотоаппарат подключен к специальной программе, которая сразу вносит снимок в электронную базу и печатает его на пластиковой карточке.

Требования к хиджабу на фото: платок не должен скрывать овал лица. Лицо должно быть полностью открыто от линии роста волос на лбу до подбородка, включая уши (по возможности) и щеки. Не допускаются складки платка, закрывающие части лица, а также никабы или балаклавы.

В ГИБДД к курсантам-иностранцам относятся строго, но строгость эта касается исключительно документов и знания ПДД, а не вашего внешнего вида или религии. Чтобы к вам не было никаких юридических претензий, подготовьте идеальный пакет документов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Камила

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству фотографирование для водительского удостоверения допускается в головном уборе по религиозным убеждениям при условии, что лицо полностью открыто. Несоответствие фото паспорту не является основанием для отказа. Какой именно документ подтверждает Ваше законное пребывание на территории России - вид на жительство или разрешение на временное проживание? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В миграционной практике нередко именно статус пребывания определяет, в каком подразделении ГИБДД принимают документы на права, поскольку ряд территориальных отделов неофициально запрашивает расширенный пакет документов у иностранных граждан сверх установленного перечня, что является незаконным и оспаривается в порядке административного судопроизводства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Камила

Рвп и внж нет. Есть регистрация (сейчас Амина), миграционная карта действующая, трудовой договор. Если рвп, внж не будет не будут оформлять ву?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, в ГИБДД вас официально имеют право сфотографировать в хиджабе, и менять свой киргизский паспорт для этого не нужно. Законодательство РФ защищает права верующих, однако в процессе получения прав есть важные юридические и практические нюансы

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️